Пермяк получил реальный срок за попытку сбыта поддельного элитного коньяка

Основатель коньячного дома Хеннесси, узнав о том, как теперь подделывают его детище, перевернулся бы в гробу. Поддельные акцизные марки, неприятный запах и далеко не изысканный вкус. Свердловский районный суд вынес приговор несостоявшемуся «алкобарону», который пытался продать крупную партию контрафактного алкоголя. Дело приобрело дополнительный резонанс из-за участия в процессе представителей французской компании. 

Пермяк приобрел партию поддельного элитного коньяка, а также известных марок водки на общую сумму более 6 миллионов рублей. И уже собирался пустить все это добро в продажу. Но планам дельца помешали правоохранители. Контрафактный товар арестовали и возбудили уголовное дело.

Екатерина Герасимова, старший помощник прокурора Свердловского района г. Перми:

Алкоголь кустарного производства, некачественный, не соответствует ГОСТу, поэтому могло быть и отравление алкоголем большого количества человек. И также более тяжкие последствия вплоть до летального исхода. 

Марьян Левкив, подсудимый:

- У кого приобрели, из какого города, хотя бы? 

- Ну с области привезли. 

- И вы были уверены, что это настоящий Хенесси? 

- Да. Там же все указано, марка, все. Сам попробовал. 

Среди потерпевших - несколько российских производителей, и коньячная компания «Хеннесси». Аферист своими действиями нанес им серьезный материальный ущерб. Представители французской стороны принимали участие в рассмотрении дела.

Екатерина Герасимова, старший помощник прокурора Свердловского района г. Перми:

В процесс приезжал представитель данной компании. Дал в суде пояснения, что Хенесси в бутылках объемом 0,5 литров вообще не существует. Как человек с европейским складом ума, он очень возмущался тем, как легкомысленно относится подсудимый к жизни своих же сограждан. 

Дельцу предъявили обвинение по двум статьям Уголовного Кодекса: использование чужого товарного знака и незаконное приобретение и хранение немаркированной алкогольной продукции. Действия бизнесмена признали общественно опасными, и даже подрывающими экономику государства. Судья вынес суровый приговор.

Елена Пузикова, федеральный судья:

По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Подсудимого взяли под стражу в зале суда. Он был явно не готов к такому повороту событий, рассчитывал на исправительные работы или условный срок. Кроме того, несостоявшемуся «алкобарону» вменили возместить французам материальный ущерб. Точную цифру установит гражданский суд.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

Паленая водка, бодяжный коньяк, - алкогольный рынок России наводнен подделками всех мастей. Уголовные дела в отношении нечистых на руку предпринимателей возбуждаются редко. Чаще всего все ограничивается административной ответственностью и незначительными штрафами. То, что обвиняемый приговорен к реальному лишению свободы, это нонсенс! И наука другим. 

Елена Еговцева, Степан Пелеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: