Жители посёлка Хмели готовы перекрыть трассу

Дома поселка Хмели снабжаются водой из скважин. Сам водопровод - в аренде у местного предпринимателя. Её срок завершен в декабре. Примерно в это же время пришли в негодность фильтры. Которые доводили качество воды до нормативного состояния. Последние два месяца из труб текла мутная жидкость коричневого цвета.


Марина ПОЛОВОДОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ "ХМЕЛИ": Она даже и технических нужд не подойдёт. Невозможно ни в котел запустить, ни использовать в каком-то оборудовании, ни что-то мыть, промыть. Её просто надо очищать.

Жители обратились с жалобами в надзорные органы. Специалисты Роспотребнадзора установили: в воде превышены нормы содержания марганца и железа. Присутствуют нарушения ещё по ряду показателей.

Татьяна ЕКОВЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЦЕНТРАЛЬНОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ: Даже несмотря на то, что не готов микробиологическитй анализ качества питьевой воды, мы уже на основании этих данных - данных санитарно-химического анализа - вода не пригодна для употребления населением поселка Хмели.

С 17-го марта водоснабжение пятиэтажек и общежития прекращено. В администрации Индустриального района Перми о проблеме жителей поселка знают. Но дать внятный ответ, когда в Хмелях появится вода, не могут.

Олеся ГУЛЯЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМИ: В решении данного вопроса принимают участие все заинтересованные органы: Роспотребнадзор, прокуратура, администрация города. Пока о сроках решения проблемы сказать ничего нельзя, но вопрос находится на контроле.

Единственным источником питьевой воды для обитателей этих домов, является 9-ти кубовая цистерна. Она появляется ежевечерне. Такое положение дел жителей не устраивает. В случае отсутствия реакции властей на их проблемы, местные жители обещают прибегнуть к крайним мерам.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ: На трассу выйдем, перекроем. Я получу разрешение на забастовку и перекроем. Если сейчас, в течении недели никто не зашевелится, нам не дадут определенного ответа, а больше, а что нам ещё остается делать.
 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: