В Перми десятки пенсионеров потеряли деньги под рухнувшей финансовой пирамидой

В Перми разоблачена очередная финансовая пирамида. Полицейские ищут пострадавших от общества с ограниченной ответственностью «ЦБРКЦ» или «Ценные бумаги расчетно-кассовый центр». Схема была банальной. Организация предлагала гражданам вкладывать деньги под хороший процент. Пострадали в основном пенсионеры, их уже более полусотни. И это только в Перми, по стране счет идет на тысячи.

Организация называлась «ЦБРКЦ» или «Ценные бумаги расчетно-кассовый центр». А вот Николай Иванов просит не показывать его лица и в титрах изменить имя. Мужчине стыдно, больно и неловко, что стал жертвой мошенников. Их предложения были уж очень привлекательными.

Николай Иванов, пострадавший:

Что для пенсионеров, что такие вот льготы, такие вот проценты, что нам 14 лет. И что по 36 процентов годовых.

Николай Иванов не расстается с тростью, ходит с трудом. Нужны протезы коленных суставов, которые стоят полмиллиона рублей. Решил вложить в эту фирму собранную за несколько лет сумму в 170 тысяч рублей. Спустя пару месяцев принес еще 30 тысяч. Однако отдавать свои сбережения было уже некому.

Николай Иванов, пострадавший:

Второй раз пошел, хотел пополнить счет. Где-то летом, а нет, в мае месяце. Пришел в ЦБРК туда, на Комсомольскую, 34. Мне говорят, что офис закрыли, что полиция наложила арест, что это жулики были. И нас таких потерпевших оказалось по городу Перми 50 человек.

Пострадавшими стали в основном люди пенсионного возраста. Причинённый им ущерб составил более 1 миллиона 200 тысяч рублей. Но обмануты не только пермяки.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

Чтобы найти дополнительную информацию об «ЦБРКЦ», либо Ценные Бумаги Расчетно-Кассовый Центр, достаточно в сети Интернет в поисковой строке вбить название этой организации. По ссылкам мы перейдем не на рекламу, а на негативную информацию об этих мошенниках. Удмуртия, Челябинская область, Пермский край - всего по данным правоохранителей, эта сеть была распространена в 34 городах страны. В настоящее время пострадавшими числятся более 3 тысяч человек, а ущерб перевалил за 90 миллионов рублей.

Предварительно установлено, что компания организована двумя жителями Ижевска. В Перми, как и в других регионах, они работали дистанционно. А вот кадры оперативной съемки. В конце июля 2015 года сотрудники ОБЭП по Удмуртской республике изъяли документацию и бухгалтерию фирмы. И задержали организаторов этой «финансовой пирамиды».

ИНФОРМАЦИЯ ПОЛИЦИИ:

Установлено, что злоумышленники с 2013 года привлекали денежные средства граждан путем реализации простых векселей организации под предлогом выплат дивидендов в размере от 36% до 40% годовых. При этом никакой финансово-хозяйственной деятельности фирма не осуществляла. Двое организаторов мошеннической схемы задержаны и, по решению суда, помещены под домашний арест.

Если вы пострадали от действий этой организации, полиция просит обращаться по телефону (342) 218-88-56.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: