Две пермские школьницы пытались покончить с собой

"Они живут мгновениями, модными веяниями, случайными чувствами. И все это в сочетании с буйством гормонов - взрывная смесь". Так специалисты оценивают психологическое состояние склонных к суициду подростков. Две пермские школьницы попытались свести счеты с жизнью. Свое решение подружки объяснили конфликтом с родителями и безответной любовью.
 Родители в панике, учителя в шоке, одноклассники в недоумении. Девушки из благополучных семей попытались покончить с собой, наглотавшись таблеток.

Елена БЕССОНОВА , заместитель начальника ОДН отдела полиции Ленинского района

Девочка вместе со своей подружкой находились в здании общеобразовательного учреждения. Одна из них сказала: "Вот, мне все надоело, меня дома ругают. Я решила выпить таблетки"   Когда стало плохо, обратилась в школьный медпункт. Там и вызвали "скорую помощь". Девочка попала в реанимацию. Ее примеру последовала подружка и тоже оказалась на больничной койке.   Но как оказалось, героини  истории серьезного намерения уйти из жизни не имели. Просто решили привлечь к себе внимание. Осуществить задуманное помог Интернет. В одной из социальных сетей девчонкам дали практические советы, как совершить самоубийство и при этом не умереть. О своем намерении оповестили как можно больше людей. И позаботились о том, чтобы во время употребления таблеток кто-то смог им помочь.   Но так бывает не всегда. В 2011-м году в Прикамье свели счеты с жизнью 24 ребенка. Самая распространенная причина - плохие отношения с родителями или сверстниками. Неразделенная любовь.

Павел МИКОВ:

60 процентов завершенных суицидов совершают дети из благополучных семей. Ни сами эти дети, ни их семьи не состояли ни в группе риска, ни состояли в социально-опасном положении.   Наталья БЯЧКОВА, психолог:
Согласитесь, что вокруг самоубийства возникает нездоровая социальная популяризация, которая действует возбуждающе на подростков.   Учителя и психологи уверены, родители в последнее время стали меньше внимания уделять своим детям. Не интересуются увлечениями своих чад, кругом знакомств, радостями и горестями. А ведь признаки суицидальных наклонностей легко заметить, уверены специалисты.

Юлия АРХАПЧЕВА , педагог-психолог

Обычно это высокий уровень агрессивности у ребенка и нежелание идти на контакт. Обычно, когда родитель интересуется проблемами ребенка или какими-то состояниями его отношений в классе, в школе, и ребенок агрессивно отвечает. Не хочет идти на контакт. Уже есть повод обратить внимание.   А подросткам психологи советуют испробовать все способы решения проблемы. Поговорить с родителями, друзьями, учителями или позвонить на детский телефон доверия - 8-800-3000-122.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: