Суть дела № 94. Кидалы в законе-2

Одни совершают преступления в ходе занятия бизнесом, а другие делают бизнес прикрытием для преступной деятельности. Разница принципиальная, и она хорошо видна в нашумевшем «деле братьев Начинкиных».
Уголовное дело в отношении Игоря и Максима Начинкиных было возбуждено в 2010 году. Братьям было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. Предприниматели отказывались оплачивать поставленную им продукцию, в основном продукты питания.

Причем предлог для неуплаты находился благовидный — поставленная продукция якобы была некачественной. Конечно, за некачественный товар платить не нужно. Но неужели все поставляли Начинкиным продукцию ненадлежащего качества?

Хитрость тут в другом. Вот как, по данным следствия, товар становился некачественным.

— Например, Начинкиным поступала большая партия яиц, — рассказывает следователь. — Братья выносили небольшое количество яиц на солнце, разбивали их — и все протухало за несколько часов. Затем Начинкины эту небольшую партию приносили в Роспотребнадзор, платили там несколько тысяч рублей, и им, зажав носы, тут же выдавали результаты экспертизы, в которой говорилось, что продукция некачественная. И хитрецы тут же выставляли поставщику претензию на весь товар.

А дальше все просто. Поставщику предлагалось сделать большую скидку — процентов 50, а то и 80, либо большую рассрочку платежа по оплате товара.

— Рассрочку требовали не на 10 дней, не на месяц, а допустим, на год, либо предлагали выяснять отношения в Арбитражном суде, — поясняет Алексей Петров, бывший директор ООО «Пермский оптторг». — Были случаи, когда люди и делали большую скидку — до 80 процентов, лишь бы только получить наличные деньги, были случаи, когда большую рассрочку предоставляли — до года, а то и до двух. Но чаще всего поставщики денег так и не получали.

— После того как товар по дисконтной цене поступал, он быстро распределялся через сеть своих магазинов, торговых баз, — объясняет ситуацию Владимир Новиков, начальник отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Пермскому краю. — А владельцу товара присылался фиктивный документ, что якобы товар некондиционный и уничтожен или испорчен.

В деле братьев113 эпизодов. География обманутых поставщиков широка и охватывает практически всю Россию — от Мурманска до Калининграда.

Изначально, с момента возбуждения дела, Игорь Начинкин — руководитель всего «бизнеса» — был под подпиской о невыезде. Однако по требованию следствия в июне 2010 года из–за попытки уклониться от предварительного расследования он был помещен в следственный изолятор. Но в августе того же года суд изменил меру пресечения и выпустил Игоря Начинкина под денежный залог в полмиллиона рублей. Максим все время оставался на свободе. И уже через год, по данным оперативников, обвиняемые, находясь под следствием, взялись за старое.

Сейчас возбуждены еще два уголовных дела. Куча материалов и заявлений находится в стадии проверки.

— В сентябре 2011 года Начинкины создали ООО «Уральская торговая база», — отмечает Игорь Куренков, заместитель начальника отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Пермскому краю. — И продолжают совершать преступления по той же самой схеме.

А предприниматели, которые поставляли товар Начинкиным, после сотрудничества с ними зачастую оказываются на грани банкротства. Вот нехитрая исповедь предпринимателя из Казани:

— За неделю до поставки товара мы подписывали договор, устно проговорили, что люди заплатят наличкой при поставке товара. А потом начинается: они не соглашаются с качеством, с количеством и ничего не платят. У меня денег нет. Сейчас ко мне начнут приходить судебные приставы, арестуют квартиру, машину, еще я останусь должен. У меня в компании работают 15 человек, каждый из них получает достойную зарплату, у каждого есть дети. Короче, Начинкины, можно сказать, сломали жизнь многим людям…

Кстати, впервые деятельностью братьев правоохранительные органы заинтересовались в 2005 году. В 2007 году Начинкины были осуждены за мошенничество и приговорены к шести с половиной годам лишения свободы. Только условно. Братья учли собственные недочеты и вновь начали свою «работу», только на ином уровне. Они создали несколько фирм, которые возглавляли бывшие сотрудники районных ОБЭПов.

Дерзость Начинкиных не знала пределов. Вновь созданную фирму «Уральская торговая база» возглавил… Юрий Валяев — полный тезка начальника ГУВД Пермского края. И упрямым потерпевшим братья «намекали»: «С нами лучше не связывайтесь, у нас такие связи…».

И это еще не все. За минувший год полицейские «сняли» еще три группы, действовавшие по методике Начинкиных. По некоторым данным, опытные мошенники делились с «салагами» ноу–хау, и те, если верить их рассказам, платили «преподавателям» за обучение по миллиону рублей.

Во время следствия полицейские трижды обращались в суд с просьбой арестовать Игоря Начинкина, но решение было вынесено только после того, как в деле появились новые пострадавшие. Сейчас Начинкин находится в следственном изоляторе. Но он подал апелляцию. И не исключено, что мера пресечения опять может быть изменена.

А тем временем среди предпринимательского сообщества России уже распространяется информация о том, что в Перми могут запросто «кинуть».

— Я думаю, что в Пермь вообще не нужно ездить, — говорит предприниматель из Казани.

И, увы, так думает не он один. Понятно, что и цены на продукты из–за таких вот «бизнесменов» растут как на дрожжах. Доверие–то у поставщиков падает ко всем пермским купцам.

Текстовая версия программы опубликована в газете "Местное время".

Автор текстовой версии: Наталья Дементьева

Подпишитесь

 

Новости партнеров: