Незаконное послевкусие. Пермяка уволили с работы за съеденную булку с маком

Опальный сотрудник полиции отстоял свое доброе имя и восстановился в органах внутренних дел. Напомним, более полугода назад карьера участкового уполномоченного Сергея Механошина пошла под откос из-за кондитерского изделия. Наркологический тест оказался положительным. В результате человека уволили со службы.

Сергей делит свою жизнь на «до» и «после» той злополучной истории, в которой замешана булочка с маком. Минувшим летом он стал участником мелкого ДТП. Медицинское освидетельствование показало наличие в его организме наркотического вещества. Сергей вспомнил, что накануне съел выпечку с маком, купленную в одной из пермских кондитерских. Но слова полицейского не приняли всерьез. Его уволили из правоохранительных органов, лишили водительских прав и поставили на учет в наркологическом диспансере.

Сергей Механошин:

Я был сотрудником полиции, представителем власти и тут получаю статус наркомана! В биологической среде обнаружили морфин. У меня было шоковое состояние, я не знал, откуда, что может быть? Я спросил, это точно мои анализы? Потому что такого точно не может быть. Я никогда в жизни не употреблял!

Сергей прочел в интернете, что в России немало случаев, когда булка с маком ломала чью-то судьбу. Причина кроется в следующем: пекарни используют недостаточно очищенный пищевой мак иностранного производства. Доказать, что наркотик оказался в организме непреднамеренно - было непросто, но мужчина сумел отстоять свои права. В том числе благодаря помощи журналистов, поднявших эту тему в СМИ. Сотрудники госнаркоконтроля провели экспертизу одного из аналогичных кондитерских изделий. Экспертиза обнаружили в ней морфин и кодеин.

Сергей Механошин:

Дали заключение, что данное количество, оно было очень маленькое, возможно, именно от употребления в пищу семян мака. Судья, изучив все доводы, все обстоятельства, все доказательства с моей стороны, принял решение восстановить на службе. Доказал свою невиновность.

Людям, попавшим в аналогичную ситуацию Сергей советует не опускать руки. И заручившись данными экспертиз, отстаивать свою правоту в суде. Но все-таки лучше держатся подальше от сомнительных хлебобулочных изделий, которые, как выяснилось, могут быть начинены запретным веществом. Ну а в семье Сергея на булочки с маком навсегда наложено табу.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: