«Старая Пермь в 3D»: представлена новая часть известного проекта

«Старая Пермь в 3D». Готовится к изданию новая серия уже известного в городе проекта. Его авторы - пермские историки и дизайнеры - посредством компьютерной графики воссоздают облик исторических кварталов города. На этот раз они реконструируют площадь перед Пермским авиатехникумом. Здесь когда-то стоял главный храм епархии - Воскресенский. 

Перекресток улиц Луначарского и 25 Октября. Сейчас тут находится Пермский авиационный техникум. Больше столетия назад на этой территории находился Сенной рынок. Его перенесли, и на этом месте построили один из самых крупных и красивых храмов Прикамья - Воскресения Господня. Церковь недавно воссоздали в виртуальном виде. Авторы проекта «Старая Пермь в 3d» отыскали большой массив документов, фотографий и чертежей, чтобы рассказать историю старинного здания. Строить его начали полтора века назад на народные пожертвования. В память об отмене крепостного права.

Андрей МАТКИН, ИСТОРИК, АВТОР И РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «СТАРАЯ ПЕРМЬ В 3D»:

Началось строительство церкви. Всего на ее строительство было потрачено 120 тысяч рублей. Это по тем временам были большие деньги. Из них 8 тысяч рублей дали братья Каменские. Наши известные пермские предприниматели. Она была освящена торжественно, первого октября 1869 года.

Высота колокольни - около 30 метров. Примерно - современный 9-этажный дом. Церковь находилась рядом со зданием Благородного собрания. Сейчас это - клуб УВД. Во время сбора материалов для 3д-реконструкции, историкам удалось найти уникальные фотографии. Вот снимок периода Первой мировой войны. У ворот храма - городские чиновники, военные, сестры милосердия. А когда в Перми была открыта художественная галерея, которую разместили в здании кафедрального собора, главным храмом Пермской епархии стал - Воскресенский. Правда, ненадолго. В 30-е годы его закрыли. И решили переоборудовать под архив.

Андрей МАТКИН, ИСТОРИК, АВТОР И РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «СТАРАЯ ПЕРМЬ В 3D»:

И вот было проведено обследование, вот эти чертежи, это как раз чертежи середины 1930-х годов. На этих чертежах мы видим план храма. И как раз вот эти стеллажи заполняют все внутреннее пространство храма - это стеллажи для архивных дел. Они предполагали, что будет 3 этажа, и там мы разместим вот эти все архивные дела. Ну вот пока судили, рядили, и в итоге отказались от этого.

В итоге в конце 30-х годов здание храма снесли. По словам Андрея Маткина, скоро в интернете будет опубликована новая серия виртуального проекта «Старая Пермь в 3D». Она готова на 90 процентов. В ней будут показаны все здания, которые до революции находись на пересечении улиц Обвинской и Вознесенской - а ныне 25 Октября и Луначарского.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: