Пермская Джоконда. В музее советского наива появился портрет Моны Лизы

Пермская Джоконда. Изображение знаменитой Моны Лизы теперь есть в коллекции музея советского наива. А создала портрет пермская художница Анна Аборкина. По образованию она филолог, выпускница госуниверситета. Живописью увлекается практически всю жизнь. С ее помощью создает свой мир. Какой он - можно увидеть на новой выставке.

Улыбка Моны Лизы. Так выглядит пермская интерпретация одного из самых известных женских портретов. Мировой шедевр - в простодушном и немного ироничном исполнении, говорят знатоки.

Надежда АГИШЕВА, УЧРЕДИТЕЛЬ ПЕРМСКОГО МУЗЕЯ СОВЕТСКОГО НАИВА:

Но это очень смелый шаг для художника. И мы его очень оценили, и нам очень нравится эта работа. Нам кажется, что она является так скажем - программной.

Автор этих картин - Анна Аборкина - филолог, переводчик, дочь писателя и первого директора Дома журналиста Владимира Аборкина. В одном из интервью художница рассказала: живопись увлекала ее с детства. Но получать академическое образование она не хотела принципиально. Ей не интересен правильный рисунок, пусть лучше он будет неправильный, но свой. Картины Аборкиной искусствоведы относят к самодеятельному, наивному творчеству.

Надежда АГИШЕВА, УЧРЕДИТЕЛЬ ПЕРМСКОГО МУЗЕЯ СОВЕТСКОГО НАИВА:

Ни в слове наивный, ни в слове аутсайдер нет ничего плохого, нет негативного смысла. Это просто очень искренний взгляд, действительно лишенный барьеров, которые ставит профессиональное художественное образование некоторым художникам. Это собственно и представляет большую ценность.

Любимый жанр - портрет. Анна Аборкина пишет их целыми сериями. У нее много изображений исторических личностей: это и семья последнего российского императора, и импрессарио Сергей Дягилев со звездами русского балета. Александр Пушкин и его супруга.

Анна АБОРКИНА, ХУДОЖНИК:

Вот каждый портрет - это я. У меня нет никакого стиля. Просто художник. Тем более, что я себя не считаю наивным художником.

Сейчас состояние здоровья Анны Аборкиной не позволяет ей выходить из дома. Ее навещают знакомые, они и записали это видео-интервью. Его будут демонстрировать на выставке работ, которую готовят к открытию в пермском музее советского наива.

Татьяна СИНИЦЫНА, АРТ-МЕНЕДЖЕР ПЕРМСКОГО МУЗЕЯ СОВЕТСКОГО НАИВА:

Она говорит, что все, что вышло из-под ее кисти - это единственное, что она нажила в своей жизни. И сейчас, когда мы о ней говорим, я думаю, что она чувствует себя не одиноко. Она чувствует себя на своем месте. Чувствует себя там, где должна быть.

Сама художница говорит: в ее жизни есть «серый мир болезни», но есть и яркие цвета, которые помогают создавать другую реальность. Увидеть ее можно уже 5 февраля.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: