«Открой рот!». В Перми состоится чемпионат по чтению вслух

«Открой рот!» Под таким оригинальным названием в Перми состоится чемпионат по чтению вслух. Это культурное состязание было задумано 5 лет назад в Новосибирске. А затем стало популярным во многих городах страны, в том числе и в нашем. 

Игорь КАРНАУХОВ, ЖУРНАЛИСТ:

Блистательный мне был обещан день, и без плаща я свой покинул дом. Но облаков меня догнала тень, настигла буря с градом и дождем.

Этот сонет написан словно о пермской погоде, говорит Игорь Карнаухов. Пермский журналист уже несколько дней читает поэзию Шекспира. Ведь именно она станет основной темой чемпионата по чтению вслух. Представитель пишущей братии впервые решил проявить себя в искусстве декламации.

Игорь КАРНАУХОВ, ЖУРНАЛИСТ:

Ну я, наверное, родился филологом. Прочитать что-нибудь - это меня хлебом не корми, дай почитать.

Чемпионат по чтению вслух придумали в Новосибирске в 2011 году. С тех пор это спортивно-интеллектуальное состязание охватило больше 20 российских городов. Со спортом конкурс роднит труд, целеустремленность и азарт - говорят организаторы. Ведь победить хочет каждый, кто берется читать перед публикой художественную литературу. Текст - незнакомый, его выбирают по жребию. Выбор книг подчинен алфавитному порядку. Каждому из городов-участников достается буква, с которой и начинаются все литературные тексты. Два года назад Перми досталась - «Ж».

Тогда победителем чемпионата чтецов от нашего города стала Юлия Балабанова - филолог и эксперт по разработке образовательных программ. Юлия рассказывает: жюри оценивает технику и артистизм. Но тут главное - не переигрывать.

Юлия БАЛАБАНОВА, ФИЛОЛОГ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОДВИЖЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК СЕТЕВОГО ИНСТИТУТА «ПРЭСТО»:

Когда ты можешь кайф вот от этого текста передать в том, как ты это произносишь, когда зрители взрываются аплодисментами, потому что это было сделано просто классно, собственно тогда ты и можешь победить. И это то, что мы можем показать детям и сказать - смотри: люди, читающие книгу - это очень крутые люди.

Сделать привычку читать по-хорошему модной. В этом году библио-ринг состоится 21 февраля. Принять в нем участие может любой желающий. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте Межрегиональной федерации чтения. Кстати, в этом году Перми досталась первая буква ее названия - П! Все тексты будут начинаться с нее.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: