«Это не допинг!». Гаджи Гаджиев признался в применении мельдония

Главный тренер пермского «Амкара» Гаджи Гаджиев высказался о своем отношении к препарату мельдонию, погубившему в этом году множество спортивных карьер. Гаджи Гаджиев не считает мельдоний допингом и признался, что сам неоднократно применял этот препарат по рекомендации врачей. «Его изобрели не для спортивных целей, а чисто для медицинских. Для улучшения здоровья. Он существует у нас с 80-х годов. Довольно часто его употреблял. Проходил курсы. Курсов шесть прошёл. Вообще вся эта шумиха – политическая акция. Считаю, позиция Минспорта России должна быть гораздо жёстче по отношению ко всем этим нападкам на нас. Ко всем этим вадовским играм…», - цитирует слова Гаджи Гаджиева издание «Спорт-Экспресс».

Напомним, в заявку сборной России на игру отборочного турнира молодежного чемпионата Европы с Азербайджаном, состоявшегося 24 марта, не попали сразу шесть футболистов, в том числе голкипер «Амкара» Александр Селихов. Массовое «исчезновение» футболистов вызвало многочисленные слухи, в том числе и связанные с допингом. По официальной версии, у Александра Селихова была диагностирована ангина.

Главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев, комментируя ситуацию с мельдонием, заявил, что его подопечные в этом году запрещенный препарат точно не применяли. «В прошлом году – может быть. Не знаю точно. Возможно, отдельные футболисты применяли. Знаю точно, что я его употреблял. Не в прошлом году, а в позапрошлом. Жалко, меня не тестируют… Повторюсь, убежден, что это не допинг!», - заявил наставник красно-черных.

Медицинский препарат мельдоний оказался в списке запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства с 1 января 2016 года. На настоящий момент он обнаружен в допинг-пробах 127 спортсменов, из которых 27 представляют Россию.

Фото: ФК «Амкар»

Подпишитесь

 

Новости партнеров: