Андроновские пруды на Нагорном окрасились в кроваво-красный цвет

Одна из «казней египетских» по-пермски. Жители микрорайона Нагорный не на шутку встревожены. Как великий Нил в библейских писаниях, воды Андроновских прудов приобрели темно-красный цвет. Окрашиваться они начали с февральской оттепели. Дачники и садоводы называют происходящее экологической катастрофой.

Василий Филиппович себя называет хранителем местных родников. Содержит в порядке как берег местного искусственного водоема, так и источник ключевой воды. Убирает прошлогоднюю траву. Борется пенсионер и с мусором, который оставляют отдыхающие. Но вот с последней напастью не знает, как справиться. Так называемые Андроновские пруды окрасились в темно-красный цвет.

Василий Беляев, местный житель:

- Там стройка идет, я все хотел сходить, и не смог. И тут не только мешочек, тут очень много видимо.

- Много чего?

- Понятия не знаю. С той стороны. Ну, видимо, яд какой-то. Но я, сынок, не вижу, тут очень много рыбы, если бы яд был и опасно, то рыба уже бы начала умирать и подниматься наверх. Были такие случаи.

Местные жители оптимизма пенсионера не разделяют. И называют произошедшее экологической катастрофой. Явно техногенного характера. Олег Жуков вырос на этих прудах, в детстве и рыбачил здесь, и купался.

Олег Жуков, местный житель:

Приехал на родник. Обычно я приезжаю сюда за хорошей водой, и вот увидел такое. Катастрофа в нашем районе. Непонятно, что за вещество вылили в этот пруд.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

Источник странной, темно-кровавой воды находится здесь, в 150 метрах от Андроновских прудов выше по логу. Вот, смотрите, вода темно-красного цвета, резких запахов не имеет. И никто не может понять, что это такое.

Местные кивают на вершину холма. Там уже несколько лет идет строительство стоянки.

Энгельсина Чернышева, местный житель:

Они сыпали, сколько лет сыпали и строительный мусор, и бытовой. А потом их штрафовали за бытовой мусор. И они присыпали его землей.

Редакция ТСН направила официальный запрос в краевой Росприроднадзор, требуя провести проверку. Этот сюжет мы также просим считать обращением в природоохранную прокуратуру.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: