Прокуратура: «кровавый» цвет Андроновских прудов опасности не представляет

Причина покраснения Андроновских прудов - бытовой и строительный мусор. Об этом заявила природоохранная прокуратура по итогам проверки. В предыдущих выпусках новостей мы рассказывали о том, что местные жители встревожены красным цветом воды в прудах. Так есть ли опасность для людей, флоры и фауны?

Местные жители еще в конце февраля отметили, что лед на Андроновских прудах после оттепели окрасился в розовый цвет. А в начале апреля увидели, что в вода в прудах приобрела темно-красный оттенок.

Олег Жуков, местный житель:

Приехал на родник. Обычно я приезжаю сюда за хорошей водой, и вот увидел такое. Катастрофа в нашем районе. Непонятно, что за вещество вылили в этот пруд.

Местные жители выдвинули свою версию происходящего. Цвет воды мог поменяться из-за работ по отсыпке грунта, которые проходят недалеко от прудов.

Энгельсина Чернышева:

Они сыпали, сколько лет сыпали и строительный мусор, и бытовой. А потом их штрафовали за бытовой мусор. И они присыпали его землей.

Отчасти предположения местных жителей подтвердила и природоохранная прокуратура. Надзорный орган после выхода нашего сюжета в эфир провел проверку. Пробы красной воды взяли в пяти разных точках. Исследование провели по 4 показателям. Выявили превышение нормативов только по одному.

Людмила Моисеевских, пермский межрайонный природоохранный прокурор:

Выявлено превышение предельно-допустимых нормативов по химическому потреблению кислорода в три раза. Источником загрязнения является свалка бытовых и строительных отходов. То, что было обнаружено, является малотоксичным, нетоксичным и не представляет угрозу для жителей и тех организмов, которые находятся в Андроновском пруду.

Природоохранная прокуратура направила письмо главе администрации Индустриального района с требованием ликвидировать свалку. Возбуждено административное дело по факту нарушения правил охраны водных объектов. За это должностным лицам грозит штраф до 4 тысяч рублей, юридическим - до 40.

Людмила Моисеевских, пермский межрайонный природоохранный прокурор:

В настоящее время был заключен муниципальный контракт на ликвидацию отходов. И до конца недели эта свалка должна быть ликвидирована. Ситуация находится на контроле природоохранной прокуратуры, администрация района обязана будет нам представить информацию о ликвидации свалки.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: