В Пермском районе продолжается грязевая блокада деревни Луговой

10 дней в грязевой блокаде. Деревня Луговая в Пермском районе до сих пор отрезана от большой земли. Напомним, с началом таяния снега единственная ведущая в населенный пункт грунтовая дорога превратилась в непроезжее болото. К людям не могут добраться ни скорая, ни пожарные, ни машины с продуктами. 

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

До деревни Луговая остается каких-то 3 километра, но дальше уже не проехать. Как вы сами видите, здесь стоит знак «кирпич» - проезд запрещен. Работает полиция. Дорога перекрыта с 22 апреля. Но все-таки те, кто хочет попасть в этот населенный пункт, оставляют здесь своих железных коней и дальше идут уже пешком.

Напомним, 10 дней назад начальник управления благоустройством Пермского района Сергей Фролов в телефонном разговоре с нами заявил, что дорога была разрушена по вине местных жителей, к которым в распутицу ездила тяжелая строительная техника. А вот по словам Александра Наумова, живущего в Луговой с 2003 года, такая техника курсирует здесь круглый год. А причина, по которой грунтовка «приказала долго жить» - длительное отсутствие ремонта.

Александр Наумов, местный житель:

18 числа дорога провалилась, сегодня 28. Как она провалилась, так она и стоит. Никаких подвижек, ни техники. Никому ничего не надо.

3 километра в одну сторону. Школьники ходят в школу пешком, точнее, до автобуса, который ждет их у знака «кирпич». Товар в магазин теперь завозят катером. Последний раз завоз был несколько дней назад. Кстати о катере. Сегодня на берегу собралось много местных жителей. 10 дней спустя, только вот не пешком, а водным путем из Усть-Качки к селянам пожаловали представители администрации. Правда, лишь сельского поселения. Власти района, на балансе которого находится дорога, в Луговую не приплыли.

Марина Крутеева, заместитель главы Усть-Качкинского сельского поселения:

Ответить, почему тот или иной руководитель с другого уровня не приехал, мы могли только это обсуждать, у нас нет ответ на этот вопрос. Это было запланированное мероприятие.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

- Сейчас нам нужно свернуться просто и уйти, объявить протест. А корреспондентам «Рифея» сказать, что администрация положила на всех. И все.

- Только вы уточните, какая администрация.

- Администрация Пермского района.

Но от Пермского района был лишь специалист центра обеспечения безопасности. Видимо, недостаточно информированный.

Виталий Феденев, главный специалист Центра обеспечения безопасности Пермского района:

- Говорили, что данная проблема с дорогой есть, поэтому я здесь для изучения обстановки.

- То есть, до этого сообщений не было?

- У меня нет.

- Ну, мы здесь 10 дней назад были, была такая же ситуация.

- Ну, может, начальство знало, а я нет.

Прибывшие в Луговую чиновники рассказали: комиссия по чрезвычайным ситуациям работает, проблема на контроле в МЧС. Катер теперь будет курсировать по запросу местных жителей. Возить продукты и лекарства. Готовы привлечь и вездеходы. Мы вновь связались по телефону с начальником управления благоустройством Пермского района Сергеем Фроловым. Чиновник пообещал: дорогу приведут в порядок, возможно, еще до 20-го мая - озвученной ранее даты.

СЕРГЕЙ ФРОЛОВ, НАЧАЛЬНИК МКУ «УПРАВЛЕНИЕ БЛАГОУСТРОЙСТВОМ ПЕРМСКОГО РАЙОНА»:

К сожалению, в данный момент техника тяжелая туда заехать не может. Возможно, это будет сделано сегодня вечером, или завтра. В первую очередь, будем обеспечивать временный проезд для легкового транспорта. Как только это сможем сделать, пост будет пропускать легковые машины.

Грунтовка до Луговой - не единственный проблемный участок в Пермском районе. До крупного села Новоильинское от асфальтированной трассы 15 километров. По которым сейчас также не проехать. На время ремонта дорога перекрыта.

Михаил Шестаков:

У меня там живет папа, к нему на выходные как-то надо попасть, привести продукты, таблетки, еще что-то. Не знаю даже, как попасть туда.

Жители Луговой на майские праздники гостей не ждут. Готовясь справлять Первомай все также в грязевой блокаде.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: