Новая жизнь бывшего кинотеатра. «Триумф» станет частной филармонией

Здание по улице Ленина, 44. Постройка - старинная, ей чуть больше ста лет. Накануне Первой мировой в городе был возведен кинотеатр «Триумф». Который в начале 30-х годов сменил название на «Художественный». Именно здесь состоялся первый в Перми сеанс звукового кино. Ну а в постперестроечные годы кинотеатру вернули историческое название.

Юлия БАЛАБАНОВА, УПРАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТНОЙ ФИЛАРМОНИЕЙ «ТРИУМФ»:

Само по себе здание «Триумфа», оно должно работать, оно должно людям служить, потому что это прекрасное здание. В хорошем смысле намоленное в отношении культуры.

Сейчас здание «Триумфа» закрыто, внутри идет ремонт. Бывший кинотеатр переформатируют в концертную площадку. Репертуар новой филармонии ее организаторы формируют вместе с коллективом театра оперы и балета. Обе стороны считают: в новом заведении должны сочетаться качественная музыка и свободная клубная атмосфера.

Виталий ПОЛОНСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ХОРМЕЙСТЕР ПЕРМСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА:

Мы можем сказать, что с нашей стороны будет музыка как академическая, так и мастер-классы, какие-то творческие встречи. Это будет творческая лаборатория. Сейчас уже достаточно много есть в планах. Во время Дягилевского фестиваля зрители смогут познакомиться с этой площадкой, с ее акустикой, с ее энергией.

В пермском оперном идут репетиции концерта, который и откроет частную филармонию. Это будет музыка эпохи барокко - с ее парадной торжественностью, эмоциональностью. Предполагается, что на новой площадке будет звучать не только академическая классика, но и джаз, рок, этно-композиции. Планируются и образовательные программы для детской аудитории.

Юлия БАЛАБАНОВА, УПРАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТНОЙ ФИЛАРМОНИЕЙ «ТРИУМФ»:

Просто погружение в музыку и умение ее воспринимать на уровне эмоций, на уровне чувств, на уровне интеллекта, понимая как она строится, - этому к сожалению у нас почти никто нигде не учит. Есть мысли даже делать программы не только для детей, но и для будущих мам и пап. То есть начинать знакомство с музыкой, погружать людей в музыку даже до их рождения.

Открытие филармонии «Триумф» запланировано на 19 мая.

Юлия Зыкова, Иван Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: