Молодой пермяк заслонил собой от ножа уличного головореза пятилетнюю девочку

Молодой пермяк Александр Кожин спас 5-летнюю девочку от уличного головореза. Инцидент произошел рядом с домом 12 по улице Дружбы. Случайный прохожий, находясь в неадекватном состоянии, неожиданно бросился на играющего во дворе ребенка с ножом. Александр оказался рядом. Если бы не мгновенная реакция бывшего разведчика, беды не миновать.

Александр Кожин с трудом двигает ногой. Недавно он получил два серьезных ножевых ранения. Второго мая молодой человек стоял возле подъезда одного из домов по улице Дружбы. И вдруг увидел: неизвестный мужчина вот-вот нападет на маленькую девочку, игравшую тут же во дворе. Не раздумывая, парень заслонил ребенка собой.

Александр Кожин:

Девочка здесь. Он выбегает из-за угла. На расстоянии двух метров он подбегает с ножиком, пытается ей воткнуть в горло, я резко подставляю ногу.

Оба удара ножом пришлись в бедро, хлынула кровь. Очевидцы вызвали полицию и скорую помощь. Александра увезли в больницу. А приехавшие сотрудники органов внутренних дел быстро обезвредили вооруженного хулигана.

Степан Окулов, очевидец:

Глубина пореза - 22 сантиметра. Он убежал туда видимо, за ним бежали сотрудники полиции и еще кто-то, и потом уже вижу: его поймали и там он уже сидел, на асфальт его положили.

На раны наложены швы. Александр сейчас на больничном. Коллеги с «Мотовилихинских заводов», где парень трудится кузнецом, с выходом на работу его не торопят: пусть как следует поправится. Мать спасенной девочки считает его ангелом-хранителем. Но на камеру вспоминать об этом ужасе женщина отказалась. Сам бывший армейский разведчик не считает, что совершил геройский поступок.

Александр Кожин:

Сделал я вот так вот, то есть защитил ребенка. Занимался спортом, армейским рукопашным боем, также при МВД, вот у меня реакция просто произошла.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

По мнению наркологов, причиной неадекватного поведения нападавшего мог стать так называемый интоксикационный психоз, расстройство сознания, вызванное чрезмерным употреблением алкоголя. Праздничные дни, вообще, считаются зоной риска. Ведь некоторые личности воспринимают длительные выходные как узаконенное пьянство и стараются изо всех сил!

Николай Пастухов, главный врач пермского краевого наркологического диспансера:

Люди себе позволяют пить больше, потому что завтра на работу не надо, и вроде как можно отлежаться. Но получается так, что последующий день еще тяжелее предыдущего. Организм требует опохмеления так называемого, облегчения состояния, а мы знаем, что в народе бытует мнение, что подобное лечат подобным, или клин клином вышибают и формируется тяжелый запой.

Неадекватного гражданина теперь, скорее всего, ждет суд. Александр же просто радуется, что в нужный час оказался в нужном месте.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: