Пермские вузы готовятся к началу приемной кампании

20 июня начнется приемная кампания. В этом году пермские школы выпускают 4 662 11-классника. Это ровно на 440 выпускников больше, чем было их в прошлом году.  Конечно, не все ребята продолжат свое образование в Перми, но в целом есть основание ожидать, что число городских абитуриентов хоть немного, но увеличится. Сколько бюджетных мест в вузах? 

Государственная сельскохозяйственная академия начала прием документов от абитуриентов заочников еще в декабре. На бюджетное обучение 2016-2017-м году набирают около 250 заочников, на очное отделение на бакалавриат – 603 бюджетных места. Самые высокие проходные баллы по итогам прошлой вступительной кампании в сельхозакадемии были на специальность «Ветеринария».

Дарья Злобина, и.о. начальника отдела организации приема ПГСХА: 

Это около 195 баллов. Самые низкие были на биологические направления: агрономия, агрохимия и почвоведение, почвоведение. Около 140-145 баллов. Средний проходной балл по вузу – примерно 156.

В классическом университете, который в этом году отмечает свое 100-летие, в этом году бюджетных мест на бакалавриате и специалитете 1203. По данным прошлого года самый низкий проходной балл – 148 был на академический бакалавриат на Химическом факультете, самый высокий - 265 баллов на бюджетные места обучения на «Журналистике» на филологическом факультете.

Педуниверситет в этом году имеет 589 бюджетных мест на бакалавриате, 364 - на очном отделении, на заочном - 225.

Анатолий Коняхин, ответственный секретарь приемной комиссии ПГГПУ:

Это на 10 мест больше на заочном и на 200 мест меньше на бюджетном очном отделении на. Есть такие специальности, которые пользуются популярностью - «перевод». Там нет бюджетных мест. А на них идут ребята с хорошим баллом, с высоким. В среднем на бюджетные места – 65 баллов был. Для педагогических вузов это неплохой балл.

В медакадемии – 464 места для обучения за счет средств федерального бюджета по образовательным программам высшего профессионального образования. По итогам прошлого года максимальный проходной балл – 225 был на «Лечебное дело», минимальный - 164 на «Медико-профилактическое дело». 

В Фармакадемия на 2016-17 учебный год - 240 бюджетных мест, Высшей школе экономики в Перми – 195 бюджетных мест, в Институте культуры – 137 мест на бакалавриат и специалитет очной формы. Политехнический университет – 1292 бюджетных места на бакалавриат. Полную информацию о правилах приема в 2016-м году, бюджетном наборе, минимальных баллах в каждом вузе можно найти на официальных сайтах пермских высших учебных заведений. Приемная кампания начнется с 20 июня.

Утренний канал «Новый день»

Подпишитесь

 

Новости партнеров: