Апрельский снег

Краевую столицу накрыл циклон, который за сутки преодолел расстояние от Атлантики до Урала, и принес с собой сильный снегопад и порывистый ветер. В городе выпало около 10 миллиметров осадков, а по краю - вдвое больше. Что составляет примерно половину месячной нормы.

Апрель отличается переменчивым нравом, говорят синоптики. При интенсивных потоках арктических воздушных масс случается, что ненадолго возвращается зима. Обильные снегопады, сильный порывистый ветер, метели - такие капризы погоды в середине календарной весны обычное дело для уральского климата.

  Евгения ПОПОВА  дежурный синоптик Пермского гидрометеоцентра Март и апрель это вообще не устойчивые сезоны для Перми и Пермского края. Сказать, что это нормально или не нормально сложно. Все в пределах нормы. Впрочем, уже на следующей неделе весна полноценно вступит в свои права. Дневные температуры ожидаются в пределах 14 градусов тепла.

Евгения ПОПОВА  дежурный синоптик Пермского гидрометеоцентра

По предварительному прогнозу у нас уже наступает потепление, и оно уже не должно быть с какими-то резкими похолоданиями, температура среднесуточная через ноль перейдет устойчиво и весна наступит на территории Пермского края.
Однако автолюбителям менять зимние шины на летние пока преждевременно, предупреждают метеорологи. Ночью еще будет подмораживать, и на дорогах возможен гололед.

Екатерина Полевщикова  КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН
У тех кто по каким-то причинам не успел зимой слепить снежную бабу или поиграть в снежки остались считанные часы, чтобы осуществить задуманное. Уже в выходные в Перми ожидается резкое потепление - до плюс 7-9 градусов.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: