Идеи дизайнеров-любителей воплотят в жизнь

В краевой столице завершился конкурс по разработке эскизов цветников и клумб. Два лучших проекта горожане увидят уже этим летом. Это "Сад злаков" Надежды Баглей и композиция из высаженных в открытый грунт растений семиклассницы Насти Шишигиной.

Деревенский дворик с подсолнухами, цветочный водопад, клумба в виде земного шара. Из сотни полученных эскизов в управлении внешнего благоустройства выбрали два лучших. Главными критериями отбора стали оригинальность и возможность воплощения. Надежда Баглей к делу подошла серьезно. Изучила массу литературы по ландшафтному дизайну городской среды. В работе "Сад злаков" все продумала до мелочей: от сортов растений до их расположения на клумбе.

  Надежда БАГЛЕЙ  ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА  К злакам всегда подсаживают какие-то варианты зонтичных растений, растений шпилевидных, растений, как ромашка, цветущих, обыденных. Т.е. это имитация живого природного луга, но гораздо красивее. Вторым победителем стала семиклассница Настя Шишигина. В конкурсе участвовали несколько учеников 22-ой школы. Придумать и нарисовать свои эскизы цветочных клумб им предложила преподаватель изобразительного искусства.

Татьяна ГОРБАЦЕВИЧ  ПЕДАГОГ ШКОЛЫ НОМЕР 22

Естественно, я им объяснила, как должна была выглядеть работа. Что нужны новые идеи обязательно, что это идеи должны быть эргономичны, т.е. безопасны для людей. Они должны быть очень эстетичные. Идеи победителей конкурса воплотят в жизнь уже этим летом. "Сад злаков" Надежды Баглей раскинется в Мотовилихе, а цветочная клумба Насти Шишигиной украсит Свердловский район. Обе зеленые композиции снабдят табличками с именами дизайнеров. Конкурс стал продолжением проекта "Переходим на зеленый". В ходе его воплощения в прошлом году цветники разбили на восемнадцати с половиной тысячах квадратных метров городской территории.

Виталий НЕГАНОВ  НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМИ

Будем стараться проводить подобные конкурсы ежегодно, чтобы как можно больше жителей участвовало по озеленению города Перми. Т.е. высказывало свои предложения, мысли, идеи. И мы постараемся со своей стороны их воплощать.

Александра МИХЕЕВА  КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

Как изменится город этим летом - зависит от самих пермяков. Все эскизы, отправленные на конкурс, учтены, как пожелания на следующие годы. А некоторые из них специалисты районных учреждений благоустройства возьмут за основу для более совершенных проектов.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: