Чудеса на метражах. Перепроверки площади квартир грозят пермякам ростом коммунальных платежей

Квартира одна - метраж разный. В редакцию ТСН обратились жители одного из домов в Индустриальном районе. По их словам, управляющая компания решила зачем-то перепроверить площадь жилья. В результате такой сверки метраж некоторых квартир вырос на несколько квадратных метров. Люди опасаются, что это может повлечь за собой увеличение платежей за коммунальные услуги.

Светлана, житель дома №35 по пр. Декабристов:

- «Городская управляющая компания» в связи с обновлением архивных данных проводит сверку площадей жилых помещений.

Такие объявления, появившиеся в подъездах дома по проспекту Декабристов, 35, вызвали у жильцов массу вопросов.

Светлана:

- В общем, я не понимаю, что за объявление? Что от нас требуется, и какие площади нам хотят тут приплюсовать.

Как нам сообщили в управляющей компании, сверку метража квартир начали производить лишь для уточнения данных. Перемерять жилье рулеткой никто пока не собирается. Ограничиваются сведениями, указанными в документах на квартиру. Но - в определённых документах.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

- Жильцов просят подготовить именно свидетельство о праве собственности или договор соцнайма. Интересен тот факт, что площадь квартиры в этом документе и в техническом паспорте указана разная.

Дело в том, что во всех свидетельствах о праве собственности, выданных Росреестром до 2005 года, общая площадь квартир указана с учетом так называемых неотапливаемых помещений: балкона, лоджии или террасы. А в техническом паспорте - без них. В результате площадь одной и той же квартиры в разных документах часто отличается. Жители обеспокоены, что после такой сверки, проведенной управляющей компанией, площадь квартир может быть искусственно увеличена. За счет «прирастания» балконами и лоджиями. А значит, подскочат и коммунальные платежи, и взносы за капремонт.

Антон ТОЛМАЧЕВ, председатель правления ТСН «ТСЖ Краснова»:

- Ни лоджии, ни веранды, ни террасы, ни балконы не засчитываются в площадь дома, который подлежит оплате по коммунальным услугам ни в коем случае. Более того, я скажу, что управляющая компания даже не имеет права перемерять площади, нет у нее такого права.

Специалисты недоумевают: почему для сверки сотрудники управляющих компаний просят предоставить именно свидетельство о праве собственности, а не экспликацию помещения из техпаспорта квартиры? И советуют жителям предъявлять именно его. Представители управляющей компании в телефонном разговоре так описали нам алгоритм своих действий.

Валентина Шангалиева, СПЕЦИАЛИСТ ПО РАБОТЕ С НАСЕЛЕНИЕМ ООО « ГОРОДСКАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ»:

- Переписывалась полностью со свидетельства площадь - и с балконом, и с лоджией, если указана. И потом уже, когда предоставляли технический паспорт, вычиталось. Если есть дома лоджия, вычиталась лоджия, если есть балкон - вычитался балкон.

Зачем нужны лишние арифметические действия, если можно просто взять данные из техпаспорта - не понятно. Так что жильцам дома 35 по проспекту Декабристов нужно обязательно обратить внимание на графу «общая площадь» в майских платежках. И если метраж вдруг увеличится, можно смело готовить обращения в прокуратуру.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: