'Золотая маска-2012'. Подготовка.

Золотомасочная лихорадка. Традиционно весной проходит всероссийский театральный конкурс "Золотая Маска". И традиционно в этом творческом смотре участвуют пермяки. В этом году в список соискателей самой престижной премии страны вошли два наших коллектива. Это театр оперы и балета и "У Моста".

Спектакль "Безрукий из Спокэна" театра "У Моста" недавно "выстрелил" и на российских подмостках и на площадках нескольких международных фестивалей. Это пьеса ирландца Мартина МакДонаха. Сценическая история, в которой переплетены юмор и трагедия, на днях будет представлена на суд экспертного совета конкурса "Золотая Маска".

  Сергей ФЕДОТОВ  ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕРМСКОГО ТЕАТРА "У МОСТА" То, что театр приезжает на Маску, он уже выступает в десятке лучших.  Все волнуются, завтра с утра вылетаем. Но здесь больше радости, куража. Одна из постановок "ирландской серии" два года назад уже принесла мостовцам желанный трофей. И вот теперь артисты вновь решили попытать счастья. И сейчас пакуют реквизит. Пьесу-триллер мостовцы заявили в двух номинациях: "драматический спектакль малой формы" и "работа режиссера". У нашего коллектива серьезные соперники. В их числе - Александринский театр и мастерская Петра Фоменко.

Сергей ФЕДОТОВ  ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕРМСКОГО ТЕАТРА "У МОСТА"

Мы вообще никогда не боимся соперников. Мы всегда на фестивалях знаем, что мы имеем свою очень яркую индивидуальность. И наш театр уникальный. Юлия ЗЫКОВА  КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН  Если для труппы театра "У Моста" это третий поход за Золотой Маской. То коллектив пермского театра оперы и балета  уже патриарх всероссийского конкурса. Через который прошло не одно поколение артистов.   В этом году пермяки показали жюри экспериментальный проект под названием "Видеть музыку". Четыре абстрактных балета созданы хореографами из Италии, Испании, Великобритании. Даглас Ли, Лука Ваджетти и Каэтано Сото, весьма востребованные в Европе и США - представляют разные направления в современной хореографии. Познакомить любителей искусства со спектром диалектов пластического языка решил главный балетмейстер пермского оперного.   Алексей МИРОШНИЧЕНКО  ГЛАВНЫЙ БАЛЕТМЕЙСТЕР ПЕРМСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА  Моя главная задача была - немножко сломить в первую очередь вот этот тренд, который существует сегодня на главных площадках страны. Это проверенная, зарекомендовавшая себя такая парадная часть современного балета. Это как правило спектакли двадцати-тридцатилетней давности, топовых имен.  Хотелось показать сегодняшнее лицо вот актуального, современного балета.

Проект "Видеть музыку" заявлен в четырех номинациях: лучший спектакль-балет, и лучшая женская роль, работа хореографа и художника по свету. Достанется ли пермскому театру седьмая по счету Золотая Маска станет известно 16 апреля. Когда будут подведены итоги конкурса.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: