Кунгурский музей-заповедник выиграл грант на создание музея воздухоплавания

Кунгурский музей-заповедник выиграл грант  в размере 500 тысяч рублей на создание музея воздухоплавания.

- Конкурс  организован краевым министерством культуры, - сказал директор музея-заповедника Сергей Мушкалов. – Грантовые средства потратим на создание вводной части экспозиции музея покорителей неба.

Музей будет посвящен истории воздухоплавания как в нашей стране, так и за ее пределами. Начиная от легендарного Икара и Никитки-летуна времен Иоанна Грозного, до наших дней.  Героями  станут не только современные воздухоплаватели на тепловых аэростатах, но и фольклорные объекты: ступа с Бабой Ягой, ковер-самолет, сапоги-скороходы. Посетители увидят здесь экспозиции, посвященные новейшей авиации, космонавтике, астрономическим исследованиям, к которым Кунгур тоже имеет отношение. Например, в нашем городе живет создатель новой теории мироздания инженер Иван Титов.

Создание нового музея потребует немалых финансовых средств. Например, на музей истории купечества ушло более 12 миллионов рублей.

- Мы участвуем и в городском конкурсе социальных и культурных проектов. В случае победы  средства также пойдут на создание нового музея, - сказал Сергей Мушкалов. -  Планируем использовать на эти цели и деньги, заработанные на платных музейных услугах.

Источник/фото: Газета "Искра" (Кунгур)

Подпишитесь

 

Новости партнеров: