Благотворительная ярмарка в 22-ой школе

Сделать маникюр, попробовать французское печенье, приобрести подарки и сувениры и даже отправится в путешествие вокруг света могли в минувшую субботу посетители традиционной благотворительной ярмарки в 22-ой школе. В этот день в образовательном учреждении действовала собственная валюта - эколик. Все вырученные от ярмарки средства будут направлены на благие цели.

 К благотворительной ярмарке ученики, их родители и учителя готовились не один месяц. Придумывали, обсуждали, спорили - чем удивить посетителей и собрать, как можно больше "эколиков" - внутренней валюты, которая в ходу только на территории школы и только на один день. Один "эколик" приравнен к 10 рублям.

Маша ТОЛКАЧ , ученица 6 класса школы 22 Перми: У нас здесь салон красоты. Мы предлагаем такие услуги: маникюр мы делаем и макияж. Началось полчаса назад. Уже было около 5 клиентов, но мы думаем, что все узнают.

  В соседнем кабинете посетителям предлагается боди-арт и даже массаж головы. Ребята говорят, что подобные услуги у гостей ярмарки неизменно пользуются большим спросом. В прошлом году их классу удалось заработать около четырех тысяч рублей.

Анжелика БЕРЕЗОВСКАЯ , ученица 9 класса школы 22 Перми: В прошлом году на вырученные средства мы купили монументальную доску основателю школы Серебренниковой.

  В конце 19 века Евгения Серебренникова на деньги меценатов и пожертвования простых людей открыла в Перми пансион для слепых детей. Впоследствии в этом здании разместили 22-ую школу с углубленным изучением французского языка.

Алла ЧЕРВОННЫХ , директор школы 22 Перми:  Мы, вдохновившись этой идеей, поняли, что такую традицию в школе мы можем создать и эта идея возникла совместно с родителями, детьми, педагогами проводить благотворительную ярмарку для реализации разных целей. Мы не только обучаем здесь детей, мы еще формируем общечеловеческие ценности. И для нас это очень важно.

  Ярмарка - это не первое благотворительное мероприятие в школе. Ученики много лет шефствуют над воспитанниками детского дома номер 2, сотрудничает с приютом "Доброе сердце". Волонтеры проводят субботники, собирают пожертвования, приобретают корма и инвентарь.

Вера ЗАХАРОВА , начальник отдела общего образования департамента образования администрации Перми: Это часть культуры нашего города. Подобные проекты есть во всех школах международного бакалавриата. Это обязательная часть образовательной программы - служение обществу.

 Ярмарка работала всего два часа. За это время гости успели попробовать французское печенье, приобрести различные сувениры, игрушки, украшения, созданные руками ребят и их родителей, посетить музей Бабы Яги, побывать в кругосветном путешествии и поучаствовать в шоу мыльных пузырей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: