Пермяку грозит до 10 лет тюрьмы за заражение СПИДом юной возлюбленной

Любовь похожая на... страшный сон. Тяжелым потрясением обернулся для несовершеннолетней пермячки служебный роман. Мужчина ее мечты, с которым она вместе трудилась на предприятии и даже пыталась создать семью, заразил ее СПИДом. Теперь обманщик пойдет под суд.

Диагноз «СПИД» для 18-летней пермячки был как гром среди ясного неба. Выяснилось, что заразилась она от своей «первой любви». С мужчиной, в два раза старше по возрасту, девушка сожительствовала в течение года. И даже не подозревала, что тот болен.

Федор Лимпинский, замеситель руководителя Пермского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пермскому краю:

- Девушка стала состоять в отношениях уже с другим мужчиной, с ним создала семью и было принято ими решение о том, чтобы завести ребенка. Девушка обратилась в консультацию для постановки на учет, и в ходе сдачи анализов было выяснено, что у нее имеется СПИД.

Возбуждено уголовное дело по 122 статье Уголовного кодекса. Выяснилось, обвиняемый знал о своей болезни. Но посвящать в свои проблемы партнершу не захотел. Теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

- По закону человек с вирусом иммунодефицита обязан предупреждать о своем статусе потенциального полового партнера. Но в жизни так бывает далеко не всегда. В результате преступной легкомысленности курортный роман, мимолетное любовное увлечение может привести к необратимым последствиям.

В центре по профилактике СПИДа говорят: до суда подобные истории практически не доходят. Как правило, инфицированные жертвы стараются скрыть свой недуг. Врачи напоминают: носителями ВИЧ являются не только наркоманы и работницы сферы сексуальных услуг.

Кирилл Овчинников, ЗАМГЛАВВРАЧА ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО ЦЕНТРА ПО БОРЬБЕ СО СПИД И ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ:

- ВИЧ-инфекция такая коварная инфекция, она же на лице не написана, люди выглядят обычно, как все. Симптомов никаких не возникает, пока иммунная система справляется сама с болезнью. И поэтому единственный способ определить есть или нет, - это только обследоваться.

Врачи центра по профилактике СПИДа призывают пермяков пользоваться средствами предохранения. Даже если партнер уверяет, что проблем со здоровьем у него нет. А лучше всего сдать все необходимые анализы вместе. Ведь ваше здоровье в ваших руках.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: