Прокуратура выявила нарушения в работе центров занятости населения

Незаконный отказ гражданам в признании их безработными, нарушение сроков уведомления, отсутствие контроля за расходованием бюджетных денег. Эти и многие другие нарушения были выявлены сотрудниками прокуратуры при проверке работы центров занятости населения в Пермском крае в первом квартале текущего года.

Как рассказали в надзорном ведомстве, зачастую территориальные центры занятости незаконно отказывают гражданам в признании их безработными. Так, в Мотовилихинском районе Перми и в Сивинском районе безработных незаконно сняли с учета, пока они находились на стационарном лечении в больнице. Также не соблюдаются сроки уведомления безработных о снятии их с регистрационного учета. Такие нарушения обнаружены в Мотовилихинском, Дзержинском, Свердловском и Ленинском районах Перми, что послужило поводом для принятия мер прокурорского реагирования. В центре занятости Ординского района безработным предлагалась работа без учета их профессиональной пригодности, уровня квалификации, состояния здоровья граждан и транспортной доступности рабочего места.

В некоторых территориях Пермского края центры занятости населения упорно отказывают в назначении и выплате детям-сиротам пособий в размере средней заработной платы. В 40 случаях прокуратура через суд вынуждена была добиваться положенных по закону сиротам денег. В ряде случаев прокурорская проверка привела к возбуждению уголовных дел. Так, в Уинском районе заведующий местного филиалом «Краевого политехнического колледжа» попросту «прикарманил» бюджетные средства, представив фиктивные сведения о затратах при создании нового рабочего места для инвалидов.

Напомним, по официальной информации Агентства по занятости населения, уровень безработицы в Прикамье с каждым месяцем снижается и сейчас составляет всего 1,57% от численности экономически активного населения.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: