Хор из трехсот человек выступил перед пермяками

День славянской письменности и культуры в Перми отметили яркой акцией. В центре города, на площади у органного зала, выступил хор в триста голосов. Артисты исполнили героическую кантату «Александр Невский» и привлекли немало зрителей.

Хор пермского оперного, Института культуры и музыкального колледжа, Уральский государственный камерный, «Млада», Хоровая капелла мальчиков. Всего на площади перед органным залом собралось около трехсот артистов из разных коллективов. Они исполнили кантату «Александр Невский». Изначально музыка была написана к одноименному фильму. Картина Сергея Эйзенштейна вышла в прокат в 38-м году. Настоящий успех и популярность лента обрела в начале Великой Отечественной. Очень уж созвучна оказалась эта киноистория реальным событиям.

Автор музыки к фильму - Сергей Прокофьев. Позже на ее основе композитор создал самостоятельное произведение. В кантате для хора и оркестра - 7 частей. Каждая связана с определенным историческим эпизодом: например, захватом Пскова крестоносцами, битвой на Чудском озере. Как считают музыканты, это произведение - не для исполнения на площади. При отсутствии необходимой акустики, теряются выразительные нюансы. Но ими было решено пожертвовать - чтобы познакомить с этой музыкой самую широкую аудиторию.

Валерий ПЛАТОНОВ, ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЕР ПЕРМСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА:

- Поскольку это музыка о неком патриотическом духе русского народа - в самом хорошем и прекрасном понимании этого слова. То эта музыка сама по себе, по духу - для площадей.

Еще один повод исполнить музыку Сергея Прокофьева: со дня его рождения недавно исполнилось 125 лет. Обращаться к значимым датам и именам российской истории принято в День славянской письменности и культуры. Что и решили сделать организаторы концерта.

Юлия Зыкова Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: