В День города пермяков ждет карнавал и два фестиваля

Праздничные мероприятия, посвященные 293-летию Перми традиционно начнутся накануне Дня города, 11 июня, в 23:30 в сквере у памятника основателю Перми Василию Татищеву. Площадка вокруг памятника превратится в образовательную лабораторию с разными факультетами, а всех гостей праздника ждут приятные сюрпризы, рассказали в мэрии.

12 июня в 11:00 у монумента «Героям фронта и тыла» будут заложены пять новых плит на Аллее Доблести и Славы, которые посвящены 100-летию высшего образования на Урале, основателю Белогорского Свято-Николаевского монастыря Стефану Луканину, пермскому писателю Владимиру Воробьеву, а также Пермской краевой библиотеке имени Горького, которая в этом году празднует свое 180-летие, и Пермской краевой филармонии, которой исполняется 80 лет.

В 12:00 в центре Перми стартует традиционное карнавально-театрализованное шествие «Пермское яркое». Колонны участников пройдут по улице Ленина от ЦУМа до Театра-Театра. Пермяки смогут увидеть карнавальные «коробки», посвященные 100-летию классического университета, 125-летие композитора Сергея Прокофьева, а также «коробки» «Цирк» и «Веселый оркестр». Завершится карнавал большим студенческим флешмобом на площади у Театра-Театра.

В 14:00 на главной сцене перед Театром-Театром начнется праздничный концерт, который продлится до позднего вечера. По соседству для детей и взрослых будут работать интерактивные площадки. Также в 12:00 на эспланаде будет дан старт сразу двум фестивалям - Всероссийскому чемпионату по уличным танцам «Все стили в силе» и Международному фестивалю кузнечного искусства «Горнило Сварога». Праздничные мероприятия на эспланаде завершатся пиротехническим и файер-шоу.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: