В центре Перми появились скамейки для скачивания электронных книг

Книги - реальные и виртуальные. На площадке перед библиотекой имени Горького 27 мая открылась «Книжная площадь». Это традиционный фестиваль, где представлены литературные новинки и классика. В этом году он посвящен 180-летию краевой библиотеки.

Читать полезно. Ученые утверждают: даже несколько минут, проведенные за хорошей книгой, заметно снизят уровень стресса. Читальный зал на свежем воздухе открыла Библиотека имении Горького. Это литературные скамейки и стеллажи. Книги тут нарисованные. На каждой из них есть свой QR-код. С его помощью владельцы смартфонов и планшетов могут бесплатно скачать выбранные тексты. Их здесь несколько десятков.

Мария ЯКИМОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПЕРМСКОЙ КРАЕВОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО:

- Художественная литература. При том, что она на русском и английском языке. Это классика преимущественно. Затем это так называемая кинополка - то есть, это произведения, написанные по фильмам. И третий блок - это научная литература.

Библиотека - это еще и мультимедийный центр. Этот комплекс информационно-библиотечного обслуживания, сокращенно КИБО, колесит по городам и поселкам края уже несколько лет. Модуль оснащен проекционным оборудованием, а также - спутниковым интернетом. Ведь «всемирная паутина» опутала далеко не все населенные пункты Западного Урала. В КИБО есть и подборка литературы на разные темы. Издания везут по заявкам территорий.

Александр РАЗОРВИН, ГЛАВНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ МЕТОДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА КРАЕВОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО:

- Книги пермских авторов. Мы их традиционно возим с собой, чтобы люди знали наших писателей. Ближайший у нас Карагайский район. Будет 2-дневный выезд в Кизел, Губаху. И будет поездка в Звездный на день поселка.

На фестивале «Книжная площадь» презентуют не только технические новинки, но и исторические издания. Это книги и газеты времен Великой Отечественной. К примеру: вот статьи, опубликованные в «Известиях» 9 мая 1945 года. Есть на этой выставке и фотографии молотовской библиотеки, которая не прекращала работу в военное время. Несмотря на стремительное развитие мобильных технологий, бумажную книгу по-прежнему ничто не заменит - уверены в Горьковке.

Елена СЕЗЕМИНА, ДИРЕКТОР ПЕРМСКОЙ КРАЕВОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО:

- У нас наиболее точная, правильная информация. Не всегда в интернете - если мы говорим о чистоте жанра - не всегда можно найти правильную информацию, достоверную. Мы имеем возможность ее предоставить. Наши мероприятия для тех, кто любит книгу, любит читать. Кто сам любознательный, творческий.

Фестиваль «Книжная площадь» длится один день. Но интерактивные литературные скамьи продолжат работу в течение всего лета.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: