Егор Кончаловский снимет мистический триллер по роману Алексея Иванова

Режиссер Егор Кончаловский намерен экранизировать роман Алексея Иванова «Псоглавцы». Это будет мистический триллер с элементами мелодрамы. Накануне в российском «Фонде кино» состоялась очная защита кинопроектов, претендующих на государственную поддержку. «Проект фильма «Псоглавцы» защитили на питчинге. Пока известно только, что бюджет фильма составит более 140 млн рублей. Итоги защиты станут известны позже, тогда мы поймем, получит ли проект деньги от Фонда кино», - рассказала продюсер уральского писателя Юлия Зайцева.

«Псоглавцы» - вышедший в 2011 году под псевдонимом Алексей Маврин роман Алексея Иванова. По сюжету романа молодые реставраторы приезжают в глухую деревню, чтобы снять со стены заброшенной церкви погибающую фреску. Здесь они обнаруживают изображение Псоглавца - святого Христофора с головой собаки.

Напомним, ранее уже были экранизированы два произведения Алексея Иванова. В 2013 году по роману «Географ глобус пропил» был снят фильм с Константином Хабенским в главной роли. Кинокартина получила 3 премии «Золотой Орёл», 5 премий «Ника», в том числе как лучший фильм года, а также Гран-При фестиваля «Кинотавр». А в 2009 году на экраны вышел фильм «Царь», сценарий которого был основан на книге Алексея Иванова «Летоисчисление от Иоанна». Сейчас, помимо «Псоглавцев», киношники запускают еще три проекта по произведениям Иванова. Это фильм по роману «Сердце Пармы», сериал по роману «Ненастье», а также драматический сериал и полнометражный фильм «Тобол».

Фото: Юлия Зайцева / facebook.com

Подпишитесь

 

Новости партнеров: