Жильцы пермской пятиэтажки в шоке от объемов якобы потребляемой ими воды

Вода - как сквозь пальцы. Жители дома 47 по улице Качканарской в Орджоникидзевском районе в шоке от объемов якобы потребляемого ими коммунального ресурса. В квитанциях на оплату услуг ЖКХ в графе «Общедомовые нужды» люди не первый месяц видят цифры, которые, по их словам, никак не могут соответствовать реальности. Куда в таких случаях может утекать столько воды?

В этой скромной хрущевке - ни сауны, ни бассейна, ни тренажерного зала. Каток зимой тоже не заливают. Словом, заведений, где могли бы тратить столь внушительный объем холодной воды, нет. Только поликлиника. В подвале сухо: трубы не текут. Однако практически каждый житель дома ежемесячно видит в своих квитках заоблачные показатели якобы потребленной на общедомовые нужды воды.

Светлана ИВАНОВА, ЖИТЕЛЬ ДОМА 47 ПО УЛИЦЕ КАЧКАНАРСКАЯ:

У меня, например, набегает по 2 куба, мне шлют вообще по 6 кубов. Это что, хотят сказать, у нас бассейн, что ли. У нас больше ОДН, чем мы сами платим, зачем мы счетчики тогда вообще ставили?

Евгений ГОРШКОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА 47 ПО УЛИЦЕ КАЧКАНАРСКАЯ:

- Получается 20 тонн воды только на одну квартиру за год. Вот если бы они написали, что 4 тонны - мы газоны поливали, или 4 тонны - вот мы фасад с шампунем помыли, - хорошо.

Эта ирония - реакция на абсурдность ситуации и непонимание, откуда берутся такие цифры. Коммунальщики людям толком объяснить это тоже не могут.

Ольга ЧЕРАНЁВА:

- Это, говорят, вы снимаете такие показания, нам такие показания дают. 

В письменном комментарии от «Новогор-Прикамья» нам ответили примерно то же самое: в 5-этажке по Качканарской, 47 установлены общедомовые приборы учета. И начисления производятся в соответствии с их показаниями. Однако обещали провести проверку.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «НОВОГОР-ПРИКАМЬЕ»:

Также в расчете учитываются площади жилых и нежилых помещений в указанном доме и величина площади помещений, входящих в состав общего имущества. Сейчас проводится проверка по наличию заключенных договоров на отпуск воды и прием сточных вод с нежилыми помещениями. По результатам проверки будут внесены изменения и произведен перерасчет платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению на общедомовые нужды.

О сроках завершения проверки специалисты пока не сообщают. 

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: