В Перми из-за поджогов тополиного пуха зафиксировано более сотни возгораний

Белый и пушистый. И очень огнеопасный. За минувшие сутки пожарные выезжали на возгорания тополиного пуха более сотни раз. И это только в Перми. Сезон «летнего снега» в городе - в самом разгаре.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- Песня «Тополиный пух» одной известной российской группы как никогда актуальна в эти дни. С одной небольшой оговоркой. В тексте все-таки существует ошибка. Летний снег начинает атаковать города страны не в июле, а в июне.

Тополиный пухопад сопровождается не только дискомфортом в органах дыхания и зрения, но и риском возникновения пожаров. Не секрет, что пух горит, как порох: красиво и молниеносно. Контролировать этот процесс практически невозможно. Но поджигателей это не смущает. Вот свежие фото горения «летнего снега» в Перми. Где-то огонь просто распространяется по двору, а где-то подползает к стоящим автомобилям. Дмитрий уверен: поджигатели это в основном школьники, сам таким в детстве был.

Дмитрий:

- В детстве было, я поджег пух, у меня сгорела сарайка. Ну, заброшенная, но все равно страшно.

По данным МЧС, именно сейчас в Перми - пик пухопада. Количество выездов пожарных расчетов в этот период резко возрастает, и большинство возгораний связано с пухом и жаркой погодой.

Евгений БОГОМОЛОВ, СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУ МЧС РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ:

На территории Пермского края складывается достаточно напряженная обстановка по тополиному пуху. Достаточно заметить что с 13 на 14, в течении рабочих суток, пожарные спасательные подразделения выезжали на возгорания порядка 100 раз. Это только в городе Перми.

Сами пермяки к этому явлению относятся по-разному. Кто-то раздражен, кто-то считает, что можно и потерпеть.

ПЕРМЯКИ:

- Дискомфортно, потому что чихать хочется. И в глаза, и в нос, он везде лезет. Нынче значительно больше, как снег даже.

- Тополя же дают такое. Тополь сам по себе дерево прекрасное, он очень много впитывает всякие машинные выхлопы, токсичность. Ну, есть минус, но это временное явление, пройдет. Это неприятно и тяжело аллергикам.

Избавиться от этого назойливого ненастья всегда помогал хороший ливень. Но дожди, похоже, придут в Пермь еще не скоро. В ближайшие дни синоптики прогнозируют сухую и солнечную погоду.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: