Был, да сплыл. Жители Култаево обеспокоены исчезновением пруда

Жители Култаево в одночасье остались без расположенного в их селе пруда. Под угрозой исчезновения оказались и обитатели водоема. Это не только рыбы, но и утки, ондатры, бобры. 

Село Култаево, Пермский район. Совсем недавно на этом месте был не малых размеров пруд. Летом - он был центральным местом отдыха для сельчан. Сейчас вместо него илистая долина. С парой луж и ручейком.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- По словам местных жителей, пруд стали спускать 5 дней назад. Сейчас мы находимся на шлюзе, где видно, что заградительные сооружения были раскрыты максимально. Вода ушла за один день.

Расстроены и рыбаки. Александр Безгодов год за годом приходил сюда с удочкой и подсачником. Ловил карпа, щуку и карася. Сегодня не клюет. Произошедшее стало неприятным сюрпризом для всех любителей рыбалки.

Александр Безгодов, местный житель:

- Неожиданность для всех рыбаков была, которые в Култаево рыбачили. Да и люди сюда купаться же ездили постоянно. Приезжают, а пруда нет. Говорят, что случилось?

Местные жители, обратившиеся к нам в редакцию и рассказавшие о ситуации с прудом, опасаются, что спуск воды повлечет за собой серьезные проблемы, поскольку будет нарушена экосистема - рыба погибнет, а без нее нечего будет есть обитающим здесь животным. По словам главы Култаевского поселения Сергея Морозова, который по счастливой случайности сегодня тоже оказался на берегу водоема, администрация села решила произвести слив воды для того, чтобы очистить водозабор.

Сергей Морозов, глава Култаевского сельского поселения:

- Как вы видите у нас здесь есть водозабор на котельную, для подпитки в отопительный период. На сегодня он уже больше 20 лет заилен. На сегодня ситуация критическая, его надо чистить. Вот сейчас пруд слили, ждем, пока берег подсохнет. Будем загонять технику, будем проводить отчистку, а потом обратно зальем. Планируем где-то в течении 2 недель все завершить.

Что касается дальнейшей судьбы рыбы и других обитателей пруда, то в этой части Сергей Морозов обнадежил. Сказал, что все должно вернуться рано или поздно на круги своя.

Сергей Морозов, глава Култаевского сельского поселения:

- Самое главное это технический регламент, да? Местные жители, имеется в виду обитатели пруда, это уже второе?

- Да, все восстановим, все будет в прежнем виде, только более чистое.

Местные оптимизма главы не разделяют. Считают, что о рыбалке на пруду на несколько лет можно забыть. Ловить здесь будет нечего.

Александр Безгодов, местный житель:

- Сказали, что 30-го будут заполнять пруд, но она долго не протянет, мало кислорода, в таком объеме крутится. 4 года сейчас, я думаю так, рыбалки не будет никакой, в этом пруду. Потому что рыба ушла и пока она не размножится, без толку будет сидеть.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: