«Плюшкины». Еще одна пермячка превратила свою квартиру в помойку

«Плюшкины». Новая серия. Жительница одной из девятиэтажек в центре Перми превратила трехкомнатную квартиру в помойку. Как показывает практика, подобные личности отказываются очищать помещение от хлама даже под страхом выселения. На что можно надеяться соседям в таких случаях?

Андрей Новоженин, житель дома №21 по улице Пушкина:

-  Видимо, она Плюшкина, просто Плюшкина! То, что находится на помойке, она к себе несет.

О том, что за этой дверью настоящая свалка, чувствуется по запаху. По словам соседей, хлам занимает подавляющее большинство пространства в квартире. Хозяйка пролезает к себе домой через своеобразный тоннель, проложенный под залежами отходов.

Житель дома №21 по улице Пушкина:

- А у нее было 12 кошек и 4 собаки. И они, ой, что тут творилось, просто ужас! Ну сейчас был пожар, она в прошлом году устроила пожар, так хоть кошки погибли там.

Страдали люди не только от огненной, но и от водной стихии. Соседка не раз топила квартиры, расположенные ниже. Впрочем, жильцы даже жалеют старушку. Страсть к собирательству хлама появилась, когда она осталась одна.

Андрей Новоженин, житель дома №21 по улице Пушкина:

- Она же преподаватель, она - физико-математических наук. И так получилось, у нее две дочери, одна живет в Финляндии, другая живет в Москве. И все ее бросили.

Напомним, аналогичную Плюшкину недавно выселили из «однушки» по адресу Баумана, 29А. Чтобы очистить квадратные метры понадобилось два грузовика.

Житель дома №29А по улице Баумана:

- Ящиков только пол машины, диваны, мешки, макулатуры множество, ее даже не приняли потому что запах был невозможный. Диваны, кресла в разобранном виде, пропитанные мочой кошек.

Впрочем далеко не все подобные истории заканчиваются таким образом. Обычно соседи годами пытаются добиться выселения подобных субъектов, но тщетно.

Станислав Шестаков, адвокат:

- Если наниматель выселяется без предоставления другого жилого помещения - выселили и все, - то собственника просто так выселить невозможно. Речь идет о прекращении права собственности. Квартира изымается, а собственнику выплачиваются деньги - стоимость этой квартиры.

Организация публичных торгов дело хлопотное. По словам юристов, случаев выселения собственников из приватизированного жилья крайне мало. Но если всерьез взяться за дело, шансы довести его до победного конца все же есть.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: