Пермский минздрав объяснил «квоты на покойников» технической ошибкой

Краевой минздрав объяснил установленную «квоту на покойников» технической ошибкой. Накануне стало известно о том, что прикамским медикам рекомендовали «не портить статистику». Согласно требованиям, указанным в разосланном чиновниками письме, на одном терапевтическим участке не должно фиксироваться более 11 вызовов скорой медицинской помощи и более одной смерти в неделю. Опрошенные на условиях анонимности пермские врачи подтвердили наличие данных рекомендаций. При этом, медперсонал недоумевает - каким образом должны выполняться такие требования и что будет, если где-то превысят установленную норму?

Сегодня чиновники согласились прокомментировать ситуацию. «Исполнитель, который разослал информационное сообщение в медицинские организации Пермского края, указав, что «на одном терапевтическом участке не должно быть превышения рекомендованных Минздравом РФ показателей», допустил техническую ошибку. По результатам служебного расследования, проведенного в МИАЦ, он привлечен к дисциплинарной ответственности», - говорится в заявлении Пермского краевого медицинского информационно-аналитического центра.

Как пояснили в ведомстве, федеральное министерство здравоохранения ранее разработало и рекомендовало регионам вести анализ работы каждого терапевтического участка. Делается это для того, чтобы оценить работу участковых терапевтов – вовремя ли пациенты проходят диспансеризацию, профилактические осмотры, диспансерное наблюдение, обучаются в школе здоровья и т.д. Когда на участке идет превышение показателей, в обязательном порядке проводится детальный анализ. Такая аналитическая работа необходима для того, чтобы повысить качество оказания медицинской помощи, уверяют чиновники.

Напомним, что, по словам пермских медиков, скандальное письмо с «квотами на покойников» - не первое, а очередное. Впервые эти требования были озвучены еще в конце мая, на днях же больницы получили еженедельный результат мониторинга терапевтических участков «для анализа их работы». В отчете было расписано количество смертей и вызовов скорой помощи по каждому участку, а в сопроводительном тексте повторно указаны шокирующие «нормативы».

Подпишитесь

 

Новости партнеров: