Пермяки разработали первую российскую игру на Xbox One

Пермский компьютерный прорыв. Игра наших разработчиков «TurnOn», что в переводе с английского означает «Включить» стала первым российским продуктом, выпущенным для игровых приставок Xbox Оne. «Бродилка» стремительно набирает популярность за рубежом. Она переведена на 19 языков.

На землю падает инопланетное существо, похожее на пучок энергии. В результате происходит короткое замыкание на подстанции одного городка, который чем-то похож на Пермь. В домах пропадает электричество, на улицах останавливаются трамваи. Гостю из космоса предстоит загладить свою вину перед землянами и вернуть свет, начав путешествие по проводам.

Аналогии с нашим городом не случайны. Описанный сценарий и сама игра «TurnOn» была создана нашими разработчиками. Кроме того, в таком формате это первая российская игра, которая вышла на международный уровень. Есть версии для персонального компьютера и для игровой приставки.

Дмитрий Огородников, маркетолог проекта:

- Что бы выйти на Xbox Оne не достаточно быть разработчиком и простого желания, нужно работать в этой индустрии какое-то время и зарекомендовать себя перед этими платформами.

А зарекомендовали себя четверо ребят на 5 с плюсом. В 2014 году команда пермских программистов в Сиэтле получила Гран-при международного фестиваля компьютерных программ и проектов, а также приз - 50 тысяч долларов. Собственно, это и стало стартовым капиталом для создания игры.

Евгений Ромин, руководитель проекта:

- Сели и начали обсуждать, как можно сделать игру то, что свет выключается, или включается, как показать вот этот контраст. Между жизнью в городе, когда свет есть и жизнь в городе, когда света нет.

Игра уже была на многих обзорах как в России, так и за рубежом и получила массу положительных отзывов. Пользователи высоко оценили игровой процесс, музыку и дизайн. Здесь постарался художник проекта Илья Антонов.

Илья Антонов, дизайнер проекта:

- Это просто очень все передавать. Света нет, темно, свет появился, он теплый, в основном задники холодные. Поэтому и появляется это ощущение теплоты, ламповой атмосферы.

Не менее важна и работа программиста - сам игровой процесс, действия и передвижение главного героя - «искорки». В случае успешного прохождения «TurnOn» в городе появляется электричество, начинают ходить трамваи. В ближайших планах у ребят выпустить приложение с этой игрой для смартфонов.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: