В Перми скончался режиссер «Ивана Семенова»

В Перми на 88-м году жизни скончался режиссер Константин Березовский, снявший знаменитый фильм «Три с половиной дня из жизни Ивана Семенова...». Эта картина стала первым полнометражным художественным фильмом Пермского телевидения.

Константин Алексеевич Березовский родился в 1929 году, окончил театральное училище и работал артистом в Уфе, Саратове и Свердловске. В августе 1964 года его приняли на должность режиссера в редакцию кинопрограмм на Пермское телевидение. Константин Березовский - режиссёр многих документальных лент, проработал в ТПО «Пермьтелефильм» 30 лет. Среди его работ - «Жизнь расставит нам свои отметки», «Король Урала», «Хочу быть балериной», «Дом, в котором живут сказки», «Верещагинский родник», «Ошиб - медвежье поле», «Художник Багаутдинов», «Широков» и многие другие киноленты. Самой известной его работой является фильм «Три с половиной дня из жизни Ивана Семёнова - второклассника и второгодника», снятый по мотивам повести Льва Давыдычева.

В последние годы Константин Алексеевич занимался педагогической деятельностью, передавая свои знания и опыт молодым пермским актёрам и режиссёрам.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: