ОНФ просит Росздравнадзор проверить деятельность краевого минздрава

Пермское отделение Общероссийского народного фронта намерено обратиться в Росздравнадзор с просьбой проверить деятельность краевого минздрава.

По информации «фронтовиков», показатели здоровья населения Прикамья за последние годы значительно ухудшились. Очереди на плановую госпитализацию и прием к врачу, сложности при получении больничного листа, закрытие больниц и фельдшерско-акушерских пунктов, сокращение ставок и увеличение нагрузки на персонал, отсутствие финансирования на повышение зарплаты, сложности с записью на первичный прием, недостаток коечного фонда, удорожание на треть медикаментов и расходных материалов, простой дорогостоящего оборудования, отсутствие специалистов в сельской местности, плохая транспортная доступность медицинских учреждений. Эти лишь часть недочетов, которые зафиксировали в прикамских медучреждениях эксперты ОНФ. По данным общественной организации, по качеству оказания медицинской помощи Пермский край входит в десятку худших регионов по стране. Так, показатели общей заболеваемости населения выросли по всем классам заболеваний, кроме психических расстройств и болезней кожи. При этом, бюджет поликлиник в Пермском крае в 2016 году сократился в среднем на 7,5%, а финансирование станций скорой помощи в среднем уменьшилось на 9,3%.

Наиболее сложная ситуация сложилась в сельской местности. Так, жительница поселка Усть-Черная Коми-Пермяцкого округа была вынуждена за собственный счет вести в больницу соседнего региона 6-летнего сына, сломавшего ногу весной этого года. Местный фельдшер просто отказался эвакуировать ребенка на скорой помощи в Гайнскую больницу, которая находится в 120 км от Усть-Черной. Медик предложил отвезти пострадавшего на автобусе. Тогда женщина наняла машину за 2,3 тысячи рублей и отвезла сына в Республику Коми, где ребенку поставили диагноз. Позже фельдшер получил выговор за данный инцидент.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: