Пермский опер скрутил и избил подозреваемого в краже

В Перми возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного отделения угрозыска отдела полиции № 7. Полицейского обвиняют в «превышении полномочий с применением насилия». По версии следствия, опер скрутил и избил невиновного мужчину, которого он подозревал в причастности к краже.

Инцидент произошел в столице Прикамья 23 мая этого года. Сотрудник полиции вместе со своим коллегой в ходе расследования дела о краже мобильного телефона решили проверить алиби одного жителя Перми. При этом, как уточняют следователи, процессуально мужчина подозреваемым по уголовному делу не являлся, и поэтому законных оснований для его задержания и применения физической силы не было. Стражи порядка под надуманным предлогом выманили мужчину на улицу, где скрутили его. После закономерных вопросов - кто они такие и куда его ведут - один из правоохранителей ответил, что они являются сотрудниками полиции и намеревался предъявить служебное удостоверение. В этот момент второй оперуполномоченный несколько раз ударил своего «пленника». После мужчина был доставлен в отдел полиции. Однако впоследствии его причастность к совершению преступления не подтвердилась.

На полицейский произвол мужчина пожаловался в следственный комитет и управление собственной безопасности краевого управления МВД. «В случае, если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством», - прокомментировали ситуацию в ГУ МВД России по Пермском краю.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: