Ретро-ралли «Пекин - Париж 2016» в Перми: как это было

Бентли, Роллс-Ройсы, Крайслеры, Форды. Многие из которых созданы в начале прошлого века. У пермской гостиницы «Урал» вечером 29 июня выстроился солидный модельный ряд европейских и американских автораритетов. На старинных автомобилях в наш город прибыли участники международного ралли «Пекин - Париж».

Символ аристократизма и респектабельности. Этому Bentley - 90 лет. Экипаж - супружеская пара из Великобритании. Владелец машины Кейт Эшворт рассказывает: он приобрел раритет в британской компании, которая занимается реставрацией старинных авто. Спортивный Bentley Tourer несколько лет назад прошел дорогами Южной Африки. А сейчас - спокойно выдержал путь почти в 7 тысяч километров - по Китаю, Монголии, Алтаю и Восточной Сибири.

Кейт ЭШВОРТ, УЧАСТНИК РАЛЛИ «ПЕКИН - ПАРИЖ» (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

- Этот автомобиль со мной почти всю жизнь. Нам с супругой даже не пришлось как-то специально готовить его к этому ралли. Мы сели и поехали. Машина изначально создавалась как гоночная. Она надежна. Поломок в пути не было.

В составе участников ралли «Пекин - Париж» целая команда «бентли бойз». Они готовы подписаться под словами принца Майкла Кентского: «Старые Bentley хорошо подходят для российских дорог. Во время пробегов мы так и не смогли ничего сломать». А норвежцы Алекс Вассботтен и Оле Хавн отправились в путь на 80-летнем «Элвисе». Автомобили этой британской марки тоже создавались для спортивных достижений. Раритетный болид может идти на скорости 100 километров в час. Его двигатель - объемом почти 2 литра. Работает на обычном 95-м бензине, рассказывают путешественники.

Алекс ВАССБОТТЕН, УЧАСТНИК РАЛЛИ «ПЕКИН - ПАРИЖ» (НОРВЕГИЯ):

- Я сам отреставрировал этот старинный «Элвис». Мне помогали друзья. Машина удобна: масса небольшая, конструкция достаточно надежна, проста в обслуживании. Кстати, российские дороги в целом нравятся. Есть, конечно, места, где приходится сбавлять скорость из-за ям и ухабов. Но дорожный трафик позволяет двигаться довольно быстро.

36 дней пути по территории 11 стран. Протяженность ралли-рейда больше 13 тысяч километров. Впервые этот марафон состоялся больше века назад. Но тогда автомобиль был новшеством. Водители пытались доказать всему миру его преимущества перед живой лошадиной силой.

Некоторые участники нынешней гонки «Пекин - Париж» практически ровесники того - первого марафона. Как, например, этот American La France, которому в будущем году стукнет 100 лет. Изначально компания, которая выпустила это авто, создавала пожарную технику. Затем на ее базе стали собирать гражданские и гоночные машины. Уже сегодня этот ветеран на деревянных колесах, как и остальные участники ралли, удивит жителей Казани.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: