«Город мам». В Перми намерены снизить число отказов от новорожденных

Забрать или оставить? В Перми появилась служба профилактики отказов от новорожденных детей «Город мам». С родителями, которые высказали намерение отказаться от ребенка, будут работать психологи и соцработники.

Алла Зырина, руководитель центра социальных технологий «Радуга»:

- Сначала посмотреть на ребеночка, потом взять на руки, потом приложить к груди…

Порой простого общения с младенцем достаточно, чтобы женщина передумала подписывать отказную от малыша. Но в большинстве случаев все гораздо сложнее и печальней. В Прикамье в год от новорожденных отказываются более 120 женщин. Обычно в таких случаях функции психологов приходилось брать на себя медработникам. Теперь выводить «проблемных» мам из кризисных ситуаций будут психологи и соцработники службы «Город мам».

Алла Зырина, руководитель центра социальных технологий «Радуга»:

- Наша служба не уговаривает женщину взять ребенка. Мы не говорим, там, Маша, надо взять ребенка, бросать детей это плохо. Нет. Мы помогаем женщине принять правильное решение, о котором она потом не будет сожалеть.

Беседы с мамами психологи намерены проводить непосредственно в роддомах. За два месяца работы помочь принять важное решение удалось пятерым роженицам. В одном случае женщина, уже подписав отказную, после разговора с психологом, забрала малыша домой. Главное, говорят специалисты, найти контакт.

Мария Пименова, психолог центра социальных технологий «Радуга»:

- Она может не говорить, а кивать. Она может плакать и молчать. Но это тоже контакт, нужно немного времени, чтобы первые эмоции тяжелые прошли и начался уже конструктивный диалог.

Одним разговором помощь не заканчивается. Например, в фонде благотворительного центра есть практически все, что нужно для выписки малыша из роддома.

Татьяна Добрынина, координатор фонда «Дедморозим», куратор проекта «Город мам»:

- Приданое для малышей. Здесь у нас бутылочки хранятся. Все, конечно, системно разложено. Памперсы, погремушки, игрушки для новорожденных детей.

Сопровождать мамочку с малышом служба готова вплоть до выхода из кризисной жизненной ситуации. Опыт соседних регионов показывает, что благодаря профилактической работе с роженицами, удается снизить количество отказов от детей на 30-40 процентов.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: