В Перми стартовали соревнования юных авиаконструкторов

Будущее российского самолетостроения. В Перми собрались юные авиаконструкторы из 10 регионов страны. Ребята участвуют в соревнованиях, где радио-управляемые модели самолетов выполняют настоящие фигуры высшего пилотажа.

Ключ на старт, от винта. На территории бывшего аэропорта Бахаревка вновь звучит рев двигателей. Только в небе - радиоуправляемые модели самолетов. Здесь проходят воздушные гонки. Задача юных пилотов - направить летальные аппараты по заданной траектории. Тут важны точность прохождения и скорость.

Эти соревнования проводит пермский краевой центр «Муравейник». Участники - ребята из Прикамья, а также из Воронежской, Московской, Новосибирской, Свердловской областей. И даже из далекой Якутии. Все они не только пилоты, но и авиаконструкторы. Модели самолетов делают сами. По существующим чертежам и образцам. 12-летний Роман Сафонов из Екатеринбурга показывает свое детище.

Роман САФОНОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (ЕКАТЕРИНБУРГ):

- Делал я ее много из чего. Например, в крыле у нее она набита пенопластом. Потом идет внешний слой это фанера. Обтянута она такой штукой - называется монокот. Это такой обтягивающий материал, который утюгом. С помощью температуры клеится.

Моторы приобретаются в готовом виде. Работают они на специальном топливе для авиамодельного спорта. Перед каждым запуском - заправка. А это - более крупная и тяжелая модель. Ее масса почти 8 килограммов, двигатель работает на 95-м бензине. Название «Ред булл» не случайно. Ведь так именуют мировой авиа-слалом с прохождением сложной воздушной трассы. Этой модели предстоит выполнить фигуры высшего пилотажа - рассказывают участники из Якутии.

Дмитрий ДЕМЕНТЬЕВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (ЯКУТСК):

- Например самая простая там петля будет. Квадратная петля, бочка. Сапог, кубинская восьмерка. Штопор.

В свое время многие советские мальчишки увлекались этим видом технического творчества. В том числе и будущий знаменитый авиаконструктор Александр Яковлев. Который утверждал: это занятие дает знания об аэродинамике, учит работать с разными материалами, чертить. А в целом - самостоятельно мыслить, быстро решать сложные задачи.

Роман САФОНОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (ЕКАТЕРИНБУРГ):

- Здесь нужна реакция. Нужна сообразительность - что в любой момент можно сделать. И вера в себя.

Дмитрий ДЕМЕНТЬЕВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (ЯКУТСК):

Дисциплинированнее стал, вообще грамотней. Мозг в порядок приводит.

Победители соревнований авиамоделистов станут известны 13 июля.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: