В Перми развивается движение «Пингви-мама»

Посиди с моим ребенком, или идея бесплатной взаимопомощи среди молодых родительниц. В Перми развивается движение «Пингви-мама». Участники которого готовы некоторое время поводиться с чужими детьми, причем безвозмездно. Родители знакомятся друг с другом в том числе и через социальные сети. 

Алена Домнина - многодетная мать. В сообщество в социальной сети «Пингви-мама» она вступила недавно. Его участники помогают друг другу: приглядывают за соседскими детьми и точно также, время от времени, оставляют под присмотром своих.

Алена ДОМНИНА, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «ПИНГВИ-МАМА»:

- Мы с девчонками дружим, общаемся на сайте бэйбик.ру, собираемся компаниями и оттуда всё пошло. Кому-то нужно в департамент, кому-то в соцзащиту документы оформить, надо где-то оставить ребенка, почему бы не помочь. 1,2,3 максимум 5 было - оставили, ну и плюс мои четверо.

По правилам, участницы проекта берут на себя обязательство присматривать за детьми в течение нескольких часов. Обучение или кормление подопечных в обязанности не входит. Впрочем, любые нюансы родители могут обговорить индивидуально.

Алена ДОМНИНА, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «ПИНГВИ-МАМА»:

- Насчет кормления были ситуации такие, что мама приводит своего ребенка, приносит для него именно покушать, принесла ему котлету, а у меня еще дети сидят, и они стоят и смотрят голодными глазами. вот это нехорошо, лучше принесите маме шоколадку и мама накормит супом, например, один на всех, чтобы не было такого разделения.

Название «Пингви-мама» происходит от слова пингвин. Эти нелетающие морские птицы практикуют такой же вид взаимопомощи - присматривают за порослью соплеменников. Авторы идеи отмечают, что не несут ответственности за участников созданного сообщества. Людей никто не отбирает, не проверяет и, естественно, не сертифицирует. Гарантий порядочности пингви-мамы или пингви-папы попросту нет. Однако юристы говорят: участники должны понимать, что в определенных ситуациях им может грозить ответственность.

Сергей ЩУКИН, АДВОКАТ:

- Например, упал ребенок с кровати в тот момент, когда эта, так назовем «псевдо-мамочка» отвлеклась, здесь, я считаю, может быть уголовная ответственность именно в адрес этого человека.

Инициаторы советуют из всех участников группы, сообщивших о готовности стать пингви-мамой, выбирать того, кого знаете лично или через знакомых. Следует добавить, что возрастных ограничений для участниц проекта, также как и для детей - нет.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: