Пермские врачи не смогли вовремя отправить 3-летнего тяжелобольного ребенка в Москву

Продолжение темы: 3-летний тяжелобольной малыш умер, не дождавшись транспортировки в Москву

История о возможно потерянном времени. В редакцию ТСН обратилась Наталья Бушкова. По словам женщины, ее 3-летний сын уже около двух месяцев находится в краевой Детской клинической больнице. У ребенка диагностировано редкое заболевание, и помочь ему могут лишь в федеральном центре имени Рогачева. Однако путь маленького пациента туда затянулся. 

Вот таким жизнерадостным и бойким Захар был еще три месяца назад. Сейчас ребенок не может сделать и вдоха без кислородной маски. Расстается с ней малыш лишь на несколько секунд, чтобы попить.

В краевую детскую больницу трехгодовалого Захара доставили из Чайковского в середине мая. С предварительным диагнозом «анемия, подозрение на лейкоз». Ребенок попал в отделение гематологии. Когда стал задыхаться, его перевели в палату интенсивной терапии. По предположению врачей, у него редкое заболевание - первичный иммунодефицит.

Ольга НИКОНОВА, заведующая отделения детской онкологии Краевой детской больницы:

- У ребенка есть изменения в иммунной системе, которые привели к вторичному поражению легких, и ребенок находится на постоянной кислородотерапии, он без кислорода не может.

В Перми оказать полноценную помощь пациенту с таким диагнозом невозможно. Единственный выход - направить его в Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. По словам мамы, принять Захара в Москве готовы были уже в июне.

Наталья Бушкова, мама Захара:

- Когда пришел ответ можно было… он мог с маской находиться по два часа, по три. Он сам контролирует себе воздух. Можно было транспортировать его и самолетом, и легче бы он перенес даже машину.

Но попытку транспортировать малыша пермские врачи предприняли лишь в июле. Повезли на реанимобиле. В дороге состояние ребенка ухудшилось и его вернули в стационар. Теперь и авто, и авиа, и железнодорожный транспорт ему противопоказаны. Совместно с врачами федерального центра медики скорректировали терапию.

Ольга Никонова, заведующая отделения детской онкологии Краевой детской больницы:

- Мы надеемся, что состояние ребенка благодаря этому лечению улучшится, и мы сможем его транспортировать реанимационным транспортом в сопровождении нашего реаниматолога в Москву.

За комментарием мы обратились к Уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае Павлу Микову. По словам омбудсмена, проблем со своевременной транспортировкой в Москву не должно было возникнуть, в принципе.

Павел МИКОВ, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае:

- У нас есть медицина катастроф, у которой есть и специальные реанимобили, и санавиация. У нас есть договоренности с главным управлением МЧС России по Пермскому краю. Когда привлекается в таких случаях спецборт, и оплачивается за счет средств бюджета Пермского края. Вопросов, проблем, связанных с деньгами, с сопровождением, в случае признания ребенка транспортабельным, не возникнет.

Но тогда возникает вопрос, почему ребенка не отправили в столицу ранее? Не заказали борт, когда Захар еще мог перенести двухчасовое путешествие по воздуху?

Наталья Бушкова:

- Все эти борты, санавиация, все это есть. Я же это вижу, все видим, по телевизору все это показывают. А коснись нас, касаясь нас, разрешить-то проблему оказывается нельзя, невозможно даже, а ребенок погибает.

Сейчас пермские медики пытаются стабилизировать состояние Захара Бушкова. Но пока положительной динамики нет. Ребенка подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: