«Своя чужая» земля. В Прикамье растет число пострадавших от действий чиновников-мошенников

Множится число пострадавших от мошенничества с землей в Прикамье. Мы уже рассказывали про скандал в Култаевском сельском поселении. Где более сотни участков оказались арестованными. Несмотря на то, что у людей на руках есть все документы, подтверждающие факт купли-продажи. Теперь в незавидной ситуации оказались и владельцы земли в Двуреченском сельском поселении.

Дмитрий Батаруев:

- Вот здесь я планирую поставить дом, жилой дом. Дальше - место отдыха.

Дмитрий Батаруев строит планы, но не уверен сумеет ли воплотить их в жизнь. На днях он получил судебное решение об изъятии у него земельного участка. При этом ранее мужчина оформил необходимые документы на право владения и землей, и недвижимостью.

Дмитрий Батаруев:

- Получил свидетельство на право собственности. Администрация сельского поселения присвоила мне адрес.

Ситуация очень походит на ту, что сложилась в Култаево. Схема проста: чиновник, через подставных лиц распродал государственную землю и скрылся. Теперь людей заставляют либо снести постройки и освободить участки, либо заплатить за землю по кадастровой стоимости. В Двуреченском сельском поселении местные жители насчитали несколько десятков таких случаев, когда людей вынуждают вновь платить за уже приобретенную землю.

Наталья Сабянина:

- Пять лет мы радовались. Мы всю душу вложили в этот участок. В долги влазили. Занимали, отдавали… будет 900 тысяч - будет мировая.

Дмитрий Батаруев:

- Они напрямую должны предъявлять свои исковые требования мошенникам. Почему я, как добросовестный покупатель должен отвечать за мошеннические действия виновных лиц.

Люди уже подвели к домам электричество и воду. Благоустроили территорию. Кадастровая стоимость участков за это время значительно возросла. Юристы считают, что в этой ситуации ни в чем не повинных людей заставляют отвечать за действия мошенников.

Станислав Шестаков, юрист:

- Мошенники забрали у государства землю, продали, деньги попрятали в свои кубышки. Что делает государство - забирает землю у добросовестных приобретателей. В результате, государство остается при своем, мошенники - остаются при своем. Получается, что государство вместе с мошенниками отобрали имущество у граждан. На мой взгляд должны предъявляться требования именно к виновным лицам, искать их и их имущество и ущерб взыскивать с них.

В администрации Пермского района нам пока ситуацию не прокомментировали. Обещали обозначить свою позицию позднее. На этот момент известно только то, что в конце июля данной проблеме будет посвящено специальное совещание.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: