В центре Перми завершена реконструкция Торгового пассажа № 3

Качественный квартал городской среды. Или соседство памятников архитектуры и с жильем премиум сегмента. В центре Перми завершена реконструкция Торгового пассажа номер 3. Объект архитектурного наследия предстал взору пермяков в первозданном виде, как он выглядел более столетия назад. Региональный минкульт выдал разрешение на ввод здания в эксплуатацию.

Лев ПЕРЕСКОКОВ, председатель Пермского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры:

- Чего только нет. Пояски, пилястры, полуколонны, карнизы, сухарики. Много еще чего.

Торговому пассажу номер 3 вернули практически первозданный вид. Председатель Пермского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Лев Перескоков рассказывает об архитектурных особенностях здания. Построено оно было более века назад. Здесь располагались сначала торговые ряды, затем, уже в советские времена, типография. В начале этого столетия здание оказалось заброшенным и обветшало, говорит Николай Зуев генеральный директор строительной компании «КОРТРОС-Пермь», которая занималась реконструкцией. Процесс воссоздания потребовал немалых усилий.

Лев ПЕРЕСКОКОВ, председатель Пермского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры:

- Объект приведен в прекрасное состояние. Восстановлен, воссоздан. Во многом, не только снаружи, но и изнутри. Что нужно было и целесообразно оставить, сохранить, воссоздать, все сделано.

В квартале, ограниченном улицами Советская, Петропавловская, Куйбышева и Тополевым переулком расположен и еще один памятник архитектуры - Торговый пассаж номер 1. На этом месте ранее располагался «Черный рынок». Он существовал в Перми вплоть до революции 1917 года. Компания «КОРТРОС» завершила реконструкцию первого Пассажа в феврале этого года. А в центре исторического квартала завершается возведение жилого дома премиум-класса. Вместе они образуют многофункциональный комплекс «Астра».

Лев ПЕРЕСКОКОВ, председатель Пермского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры:

- Я очень радуюсь. Когда весь комплекс работ будет завершен, действительно, в Перми появится квартал качественной городской среды. Цивилизованной, современной, настоящей, соответствующей всем требованиям и запросам сегодняшнего дня.

Олег Романов, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: