Чужие штрафы. Неторопливые пермяки вынуждены платить за нарушения других

Свои чужие штрафы. Или берегись проданного автомобиля... В Прикамском ГАИ отмечают рост случаев, связанных с нарушением правил регистрации транспортных средств. Люди, купившие машины, зачастую несвоевременно обращаются в автоинспекцию для переоформления всех документов. 

Денис:

- Мне за один день пришло два штрафа по 500 рублей. С двух разных перекрестков нашего города. Не очень приятно за кого-то оплачивать штрафы…

Пару недель назад Денис продал автомобиль. Но на днях в почтовом ящике обнаружил неприятную корреспонденцию.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

- Машина давно продана, а штрафы до сих пор приходят. По предварительным данным, с такой проблемой в регистрационные подразделения Госавтоинспекции обращаются около 20 человек в день.

По словам сотрудников дорожной полиции, ситуация с такими «чужими» штрафами в последнее время непростая. Аналогичных случаев становится все больше. А дело в том, что куплю-продажу автомобиля сейчас можно проводить без обязательного снятия его с регистрации. Новые собственники должны после сделки ставить транспортные средства на учет. Но отчего-то не спешат.

Андрей Усталов, и.о. заместителя начальника РЭО ГИБДД ПО ПЕРМИ:

- Как правило месяц ездят, два.. Им это выгодно, потому что штрафы приходят на прежнего хозяина, а имуществом уже пользуется новый собственник.

Дмитрий:

- То работа, то еще что-нибудь. Думал, с отпуска вернусь - поставлю.

Вот и Дмитрий, купивший автомобиль, своевременно не сделал то, что было положено. В ГИБДД его поджидал неприятный сюрприз.

ИНСПЕКТОР:

- Сумма штрафа составляет от полутора тысяч до двух тысяч рублей. Будет составлен административный протокол на вас.

Андрей Усталов, и.о. заместителя начальника РЭО ГИБДД ПО ПЕРМИ:

- Чтобы этого избежать граждане, которые продают автомобиль, обязаны по истечении 10 дней прекратить регистрацию за своим транспортным средством. Тем самым они избегают налогов, которые им приходят из налоговой службы и штрафы.

Отметим, что касается это не только штрафов. В случае с уплатой транспортного налога ситуация аналогичная. Письма с квитанциями также приходят прежнему владельцу, если автомобиль все еще числится за ним.

Екатерина Леонова, Мария Грязнова, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: