Пермяка судят за нетолерантные высказывания в соцсетях

Слово не воробей. Поймали... Пермяк изложивший свои мысли в одной из социальной сети, оказался на скамье подсудимых. Дело в том, что в размещенной записи были затронуты межнациональные отношения. Правоохранительные органы нашли в тексте противозаконные действия.

Что написано пером, того не вырубишь топором. Законопослушный молодой человек превратился в подсудимого после того, как разместил на своей странице «Вконтакте» так называемые «мысли вслух». Пермяк резко отозвался о выходцах из соседних республик, которые неподобающим образом ведут себя на территории нашей страны. На это наткнулись сотрудники ФСБ и предъявили обвинение.

Юлия Окулова, старший помощник прокурора Мотовилихинского района:

- На своей странице в социальной сети, находящейся в свободном доступе, разместил призывы к экстремистской деятельности, а именно применение насилия в отношении выходцев Кавказа и Средней Азии, а также призывы, которые расценены как разжигание расовой ненависти и вражды».

Мужчина говорит, что высказал свое неодобрение не к национальностям в целом, а к конкретным представителям, которые позволяют себе некорректные выходки в общественных местах. По словам подсудимого, он сам неоднократно был свидетелем того, как южане насмехались и передразнивали беспомощных инвалидов, оскорбляли женщин и прочее.

Никита, подсудимый

- Аморально и отвратительно себя ведут на Центральном Рынке, в частности по отношению к русским. Провоцируют, часто устраивают драки. Подобными материалами завален весь интернет, в принципе, и в социальной сети полно групп и полно людей, которые высказываются на эти же темы, и я не думал, что такое в наше время может вообще произойти. Я думал, на это смотрят сквозь пальцы.

Одно дело - просто нелестно высказываться, а другое - предлагать отомстить. Никита признается, что в одной из записей содержалось предложение как-либо проучить южных гостей. Это и стало причиной возбуждения уголовного дела.

Никита, подсудимый:

- В одном из постов такое жесткое прозвучало, но естественно не убивать их, а наказать их, проучить. Такое было, допустил такое высказывание. Не отрицаю этого.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

- Подсудимый осознал свою вину и раскаялся. Максимальный срок за подобное преступление - до 5 лет лишения свободы. Но учитывая положительные характеристики и безупречную биографию, мужчина вправе рассчитывать на гуманное отношение к нему суда.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: