К пермским дачниками прилетели «колибри»

Неопознанный летающий субъект был обнаружен пермячкой на клумбе в своем огороде. Женщина записала полет необычного создания на видео и отправила в редакцию ТСН.

Нечто с крыльями Наталье Шаровой удалось зафиксировать на своей даче. В зарослях флоксов порхало что-то среднее между насекомым и птичкой.

Наталья Шарова:

- У меня много флоксов и увидела то ли насекомое, то ли какая-то птичка... Очень похоже на колибри. У нее вытянутый такой клюв, она маленькая. Но, я думаю, откуда у нас колибри, не может быть такого.

Видео мы показали специалистам по тропическим насекомым. Оказалось, что в пермский огород залетела бабочка из семейства бражниковых - языкан обыкновенный. В России этот вид часто встречается на Северном Кавказе и в Крыму. Но для нашего края действительно нетипичен. Насекомое с мускулистым тельцем и укороченными крыльями способно преодолевать сотни и даже тысячи километров.

Кристина Склеренко, сотрудница «Парка живых бабочек»:

- Связано это с миграциями. Вообще бражники могут перелетать с севера на юг и с юга на север в поисках пищи.

В отличие от обычных бабочек, языкан не садится на цветок, а зависает над ним, собирая хоботком цветочный нектар. Именно поэтому их часто путают с колибри.

Кристина Склеренко, сотрудница «Парка живых бабочек»:

- У них схожее строение, то есть они тоже достаточно маленькие от 38 до 50 миллиметров. У них тоже есть хоботок и он зачастую гораздо больше общего размера тела в полтора-два раза. Она очень быстро летает со скоростью даже 50 км в час и ее очень сложно разглядеть.

За год эти бабочки успевают дать два-три поколения. При этом личинки откладывают прямо на лету, прикрепляя их на растения. Во многих местах обитания языканы обыкновенные внесены в региональные красные книги.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: