Несколько десятков молодых пермячек стали жертвами «детсадовских» мошенников

Нехитрая, но эффективная мошенническая схема, жертвами которой стало уже несколько десятков молодых мам. Пермская полиция ведет расследование, но оно затрудняется тем, что аферисты действуют заочно, находясь в разных регионах и зачастую уже отбывая наказание в местах лишения свободы.

Попытка найти удобный детский сад стоила Светлане Валеевой половины зарплаты. Дело в том, что парикмахерская, где она работает, находится в одном месте города, дом - в другом, а садик, куда ходит дочка - в третьем. Молодая мама поделилась наболевшим в соцсетях. Помочь предложила незнакомая женщина, которая представилась сотрудницей городского департамента образования. Говорила убедительно.

Светлана Валеева:

- Она говорит: какой район вас интересует? Я сказала, - Мотовилиха. Она говорит, будет стоить 13 тысяч. Она говорит - соберите документы, оригиналы и копии, такие-то, такие-то. Я все сделала, собрала. Звонит ее начальник, предлагает встречу, встретиться на Сибирской, 17, я туда приезжаю, там департамент. И резко все становится не так!

Мужчина по телефону уточнил список собранных Светланой документов. Затем сообщил, что брать вознаграждение за услугу из рук в руки опасается. И предложил женщине перевести оговоренную сумму на его электронный кошелек. После чего пообещал пригласить ее к себе в кабинет.

Светлана Валеева:

- Я со спокойной душой деньги перевела. Ему звоню, он говорит, подходите к департаменту на Сибирскую, 17. Я подхожу, звоню, у него не абонент. Десять минут не абонент, двадцать, я тут же понимаю, что меня просто кинули с садиком. Ну и все, 13 тысяч ушли!

Светлана обратилась с заявлением в полицию. Оказалось: наряду с ней жертвами мошенников стали еще несколько десятков молодых мам. Суммы ущерба варьируются от 10 до 20 тысяч рублей. Следователи предупреждают: число интернет- и телефонных случаев мошенничества с начала года выросло на треть.

Виктор Кошелев, начальник Главного управления МВД России по Пермскому краю:

- Это так называемые преступления, совершенные дистанционным путем. Несмотря на то, что мы благодаря вам доводим эту информацию до жителей Пермского края, к сожалению, потерпевших у нас меньше не становится.

По словам полицейских, незамысловатые мошеннические схемы с легкостью осваивают лица, отбывающие наказание в исправительных учреждениях. У многих осужденных имеются мобильные телефоны с выходом в интернет. Расследование таких дел затрудняет то, что сим-карты зарегистрированы на подставных лиц, а сами аферисты отбывают сроки в разных регионах.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: