Жители Краснокамска задыхаются от дыма лесных пожаров

Огонь наступает. По состоянию на утро 26 июля в Прикамье действуют 8 лесных пожаров. Только за последние сутки возникли новые очаги в Частинском и Косинском районах. Есть возгорания и недалеко от Перми. 

Окраины Краснокамска в легкой дымке. В городе ощущается запах гари. Причиной тому - сразу несколько пожаров, очаги которых находятся неподалеку.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- Вот, сейчас мы находимся на самом краю очага возгорания. Как вы сами можете видеть, за моей спиной осталась лишь выжженная земля. Открытогогорения здесь не увидишь, так как тлеет всего-навсего верхний слой земли, а это сухая трава, мох и листья. Но достаточно легкого дуновения ветерка, пламя тут же появляется.

Для тушения пожаров привлекли 13 единиц техники, 3 пожарных расчета, организовали подвоз воды. В тушении принимают участие более 40 человек. Мониторинг осуществляется круглосуточно. Ликвидировать горение надо как можно быстрее.

Василий Антонов, заместитель начальника лесопожарного центра:

- Если загорит торф, то он уже не будет у нас контролируемым. Сейчас мы пока предпринимаем все усилия, попытки делаем, чтобы у нас не загорел торф. Если мы не остановим сейчас, верхнюю подстилку, все пойдет вниз, загорит торф. Тогда уже будет очень сложно остановить.

Буквально за последние несколько дней специалисты Краснокамского лесничества выявили 4 крупных пожара. Общая площадь горения составила более 7 гектаров. При 25 гектарах горения уже объявляют режим ЧС. Пока ситуацию, по словам лесников, удается держать под контролем.

Оксана Горевская, лесничий Краснокамского участкового лесничества:

- 3 пожара ликвидированы, один пожар действующий. Площадь горения составляет 2 гектара. Горит лесная подстилка, мох. Основным фактором возникновения лесных пожаров является человеческий фактор.

Люди не соблюдают технику безопасности, сетуют лесники. Особенно это касается курильщиков. А народу ходит много. В этих местах полно голубики, черники и морошки.

МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ:

- Там пожара нет, где ходим. Я 40 лет хожу, я не боюсь.

- А что, из нас поджигателей делаете?

Осложняет тушение то обстоятельство, что до места горения пожарным машинам не добраться. Приходится протягивать пожарные рукава и качать воду насосами. Последний раз крупное возгорание в Краснокамском районе фиксировали 3 года назад. Площадь горения тогда составила более 9 гектаров, огонь близко подбирался к населенным пунктам. Задымленность и запах гари ощущались даже в черте Перми.

Евгений Гуляев, Иван Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: