До конца недели в Прикамье сохранится жаркая погода с ливнями и грозами

Метеорологи дали уточненный прогноз до конца недели. Как рассказали сегодня в ГИС-Центре ПГНИУ, в настоящий момент с севера Европейской части России на Средний Урал смещается барическая ложбин, в которой наблюдается активная грозовая деятельность. Сегодня территория Пермского края окажется в ее передней части. 27 июля может стать одним из самых жарких дней за весь месяц: максимальная температура в Перми до +29°, по краю +26…+30°. На севере края ожидаются кратковременные дожди, грозы, в отдельных районах возможен град и шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с. Вечером грозы распространятся и на центральные районы края, но в Перми они маловероятны.

28 июля ночью возможны отдельные грозы с ливневыми дождями, а днем грозы ожидаются на большей части территории. Также в отдельных районах не исключен град и шквалистый ветер. Температура воздуха существенно не изменится, по крайнему югу повысится до +30°. Грозы с ливневыми дождями завтра вероятны и в Перми. А вот по северу края будет преимущественно без осадков. 29-30 июля также вероятны локальные ливневые дожди и грозы, в отдельных районах сильные. В дневные часы будет +24…+29°, по северу края будет на 2-4° холоднее, чем по югу.

Серьезное изменение погоды произойдет 31 июля, когда ожидается поступление в регион тропического воздуха. На юге края ожидается повышение температуры до +31°. По предварительным прогнозам, на следующей неделе в Пермском крае возможно повышение температуры до +32°.

В целом нынешний июль в Пермском крае оказался теплее нормы на 1-1,5°. Это самый теплый июль за последние 5 лет. На большей части края в июле наблюдается существенный дефицит осадков, выпало всего от 20 до 80% месячной нормы. Наибольший дефицит осадков наблюдается в Перми, где с начала июля выпало всего 12 мм - менее 20% от месячной нормы.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: